$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

За пять дней через украинский морской коридор из портов Украины вышло 15 судов с зерном

За пять дней через украинский морской коридор из портов Украины вышло 15 судов с зерном Украинский "зерновой коридор" заработал с января 2023 года
Фото: ЕРА

Экспорт зерна через украинский коридор в Черном море составил 16,5 млн тонн, сообщила 17 января в соцсети Х посол США в Украине Бриджит Бринк.

"По состоянию на сегодняшний день 515 судов безопасно прошли через черноморский гуманитарный коридор, доставив на мировые рынки 16,5 млн тонн зерна и других грузов. Это большое достижение, которое помогает работникам и бизнесу и позволяет украинской экономике расти, несмотря на ужасную войну, которую развязала Россия", – написала она.

12 января спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук говорил, что работа "зернового коридора" в Черном море достигла довоенных показателей и что им смогло воспользоваться 500 судов, которые перевезли более 10 млн тонн грузов.

За пять январских дней из черноморских портов Украины вышло 15 судов с украинским продовольствием.

Контекст

17 июля 2023 года страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день прислал генсеку ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях для всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Были повреждены, в частности, порты в Одессе, Рене и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них. Первым судном, воспользовавшимся временным коридором, стал Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября из 3 тыс. тонн пшеницы на борту.

Украинским военным удалось разблокировать морское судоходство в сторону портов Украины.