Запуск украинского спутника: вместо прямого контракта с компанией Маска была привлечена фирма-"прокладка" за $1,8 млн – расследование


Запуск украинского спутника "Січ-2-30" в космос обошелся почти в два раза дороже в связи с тем, что вместо прямого контракта с компанией Илона Маска SpaceX Министерство стратегической промышленности Украины привлекло фирму-"прокладку". Об этом сказано в расследовании сайта "Заборона", опубликованном 2 февраля.
Расследователи пишут, что "Січ-2-30" – не новое изделие, а копия спутника "Січ-2", которая хранилась в КБ "Южное" с готовностью к запуску на 80–85%, хотя считалась устаревшей из-за низкого разрешения. В 2020 году, когда Государственное космическое агентство возглавил Михаил Лев, начался процесс по доработке спутника, на который "Южное" потратило 110 млн грн.
Для запуска спутника Лев начал переговоры с компанией Маска, оценившей запуск спутника в $1 млн. К поиску средств привлекли тогдашнего министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского, курировавшего работу космического агентства.
В феврале 2021 года у "Укркосмоса" был предварительный договор с SpaceX для запуска в космос спутника "Січ-2-30". По прямому (без посредников) контракту требовалось авансом оплатить $1 млн для бронирования места. Предоплата так и не была перечислена, а в феврале 2021 года Лев был уволен из "Укркосмоса".
После его увольнения новое руководство космического агентства и министр Олег Уруский нашли посредника в виде нидерландской компании Isilaunch, которая также сотрудничает со SpaceX. С этой компанией заключили соглашение в мае 2021 года. Посредник гарантировал Украине место для спутника на ракетоносителе Маска, однако стоимость услуги выросла почти в два раза – до $1,8 млн.
Isilaunch наняла субподрядчиком фирму ООО "Скай Энержи" из Днепра, которая якобы должна была изготовить специальные плиты для крепления спутника к ракете Маска. Владелец и руководитель этой компании – бывший работник КБ "Южное" Юрий Прокопенко, большинство сотрудников фирмы также из этого конструкторского бюро, собственных мощностей для изготовления адаптеров (из-за которых якобы и была привлечена фирма) она не имела. Глава экономического комитета Верховной Рады Дмитрий Наталуха, ссылаясь на данные службы экспортного контроля, утверждает, что фирма поставила адаптер и крепеж, которые изначально были на КБ "Южное".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
14 января, 14.10
Блоги
"Сигнал устойчивый". Украинский спутник вышел на связь
14 января, 07.20
Техно
13 января, 23.02
Политика
Украинский спутник "Січ-2-30" запустили в космос. Видео
13 января, 17.27
Техно
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар