$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Запуск украинского спутника: вместо прямого контракта с компанией Маска была привлечена фирма-"прокладка" за $1,8 млн – расследование

Запуск украинского спутника: вместо прямого контракта с компанией Маска была привлечена фирма-"прокладка" за $1,8 млн – расследование

Спутник "Січ-2-30" запустили в космос 13 января 2022 года


Фото: yuzhnoye.com

Запуск украинского спутника "Січ-2-30" в космос обошелся почти в два раза дороже в связи с тем, что вместо прямого контракта с компанией Илона Маска SpaceX Министерство стратегической промышленности Украины привлекло фирму-"прокладку". Об этом сказано в расследовании сайта "Заборона", опубликованном 2 февраля.

Расследователи пишут, что "Січ-2-30" – не новое изделие, а копия спутника "Січ-2", которая хранилась в КБ "Южное" с готовностью к запуску на 80–85%, хотя считалась устаревшей из-за низкого разрешения. В 2020 году, когда Государственное космическое агентство возглавил Михаил Лев, начался процесс по доработке спутника, на который "Южное" потратило 110 млн грн.

Для запуска спутника Лев начал переговоры с компанией Маска, оценившей запуск спутника в $1 млн. К поиску средств привлекли тогдашнего министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского, курировавшего работу космического агентства.

В феврале 2021 года у "Укркосмоса" был предварительный договор с SpaceX для запуска в космос спутника "Січ-2-30". По прямому (без посредников) контракту требовалось авансом оплатить $1 млн для бронирования места. Предоплата так и не была перечислена, а в феврале 2021 года Лев был уволен из "Укркосмоса".

После его увольнения новое руководство космического агентства и министр Олег Уруский нашли посредника в виде нидерландской компании Isilaunch, которая также сотрудничает со SpaceX. С этой компанией заключили соглашение в мае 2021 года. Посредник гарантировал Украине место для спутника на ракетоносителе Маска, однако стоимость услуги выросла почти в два раза – до $1,8 млн.

Isilaunch наняла субподрядчиком фирму ООО "Скай Энержи" из Днепра, которая якобы должна была изготовить специальные плиты для крепления спутника к ракете Маска. Владелец и руководитель этой компании – бывший работник КБ "Южное" Юрий Прокопенко, большинство сотрудников фирмы также из этого конструкторского бюро, собственных мощностей для изготовления адаптеров (из-за которых якобы и была привлечена фирма) она не имела. Глава экономического комитета Верховной Рады Дмитрий Наталуха, ссылаясь на данные службы экспортного контроля, утверждает, что фирма поставила адаптер и крепеж, которые изначально были на КБ "Южное".

Контекст

Спутник "Січ-2-30" создало украинское конструкторское бюро "Южное". Сначала он разрабатывался под названием "Січ-2-1", затем был переименован в "Січ-2-30", поскольку его планировали запустить к 30-летию независимости Украины.

Как говорится на сайте бюро, этот аппарат предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах длин электромагнитных волн, а также для мониторинга параметров магнитосферы Земли и имеет разрешение 7 м (на один пиксель) при охваченных полосах в 45 км.

13 января украинский спутник "Січ-2-30" запустили в 17.26 по киевскому времени с космодрома на мысе Канаверал во Флориде (США). На орбиту его вывела многоразовая ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX. Это третий за период независимости и первый за последние 10 лет украинский космический спутник.

Стоимость запуска спутника, по словам главы Государственного космического агентства Украины Владимира Тафтая, без учета расходов на адаптер, транспортировку и услуг на пусковой базе – $1 млн.

27 января КБ "Южное" сообщило, что "Січ-2-30" успешно вышел на связь после запуска, но позднее оказался в неудачном положении, получал недостаточно солнечной энергии и устойчивую связь установить не удалось.