$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский о санкциях против РФ: Необходима изоляция Путина, не очень разумно зарабатывать деньги с этим убийцей

Зеленский о санкциях против РФ: Необходима изоляция Путина, не очень разумно зарабатывать деньги с этим убийцей Зеленский объяснил необходимость соблюдения санкций против РФ
Фото: president.gov.ua

Страну-агрессора Россию и ее президента Владимира Путина нужно изолировать с помощью санкций. Об этом 24 февраля на пресс-конференции заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Изоляция Путина [необходима]. Если мы говорим о политической изоляции, если мы говорим о санкциях, мы должны с вами четко знать, что действительно в изоляции, – и за спиной никто не подписывает какие-либо контракты (даже без подписи), нет никаких экономических отношений, потому что все эти бенефиты он тратит потом на войну", – сказал он.

Президент Украины считает, что "это не очень разумно – помогать, с одной стороны, Украине, а с другой – зарабатывать деньги с этим убийцей".

"Изоляция санкционная также очень важна. Если вводим санкции, то вводим против реального списка виновных в этой войне, против тех, кто применяет разные инструменты, включая энергетические, против Украины, кто зарабатывает на этой войне. Я считаю, что это абсолютно правильно", – заявил Зеленский.

Контекст

США, страны ЕС и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022-м, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ было введено более 16 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 19 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.

Страна-агрессор РФ находит возможности обходить санкции, отмечал президент Украины Владимир Зеленский. О фактах обхода санкций Украина сообщает партнерам. Зеленский подчеркивал, что больше всего глобальных игроков должны быть совершенно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

Российская корпорация "Конструкторское бюро машиностроения" (КБМ), производящая "Искандеры" и "Кинжалы", и дальше получает комплектование из Европы и других стран с помощью фирм-посредников, писали в октябре российские СМИ.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, РФ использует стиральные машины, микроволновые печи, чтобы встроить запчасти в ракеты и убивать украинцев.