$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

42% украинцев считают НАТО гарантией национальной безопасности Украины – опрос

42% украинцев считают НАТО гарантией национальной безопасности Украины – опрос Число украинцев, поддерживающих вступление Украины в НАТО, с 2012 года возросло
Фото: EPA

В 2012 году вступление Украины в НАТО как залог безопасности поддерживали 13% респондентов, сообщили в Фонде "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевском международном институте социологии.

42% опрошенных украинцев считают, что НАТО может стать гарантией национальной безопасности Украины. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевским международным институтом социологии.

Отмечается, что в 2012 году вступление в НАТО как залог безопасности поддерживали 13% респондентов.

При этом, если бы в августе 2018 года в Украине проводился референдум о вступлении в НАТО, в нем готовы были бы принять участие 63% граждан. 67% из них поддержали бы вступление в Альянс, 28% – против, а 5% не определились с ответом. Отмечается, что в 2012 году 61% из тех, кто принял бы участие в референдуме, проголосовали бы против вступления Украины в НАТО, 26% – за.

Главным аргументом сторонников членства Украины в НАТО являются гарантии безопасности – такой ответ дали 76% респондентов, готовых голосовать на референдуме "за". 34% считают, что членство может позволить Украине противостоять агрессии России и вернуть оккупированные территории.

47% тех, кто против вступления Украины в Альянс, главным аргументом своего решения считают возможность вовлечения Украины в военные действия НАТО, 38% считают Альянс "агрессивным империалистическим блоком", а 33% – что страна должна быть внеблоковой.

37% опрошенных считают НАТО оборонным союзом, 16% воспринимают Альянс как миротворческую организацию, 30% – как "агрессивный военный блок".

По мнению 37% респондентов, основная функция НАТО – защита стран-участниц от вооруженного нападения. Также 27% опрошенных к важным функциям блока отнесли борьбу с международным терроризмом, а 25% считают Альянс "инструментом влияния США на политические процессы в мире".

19% опрошенных дали правильный вариант ответа на индикативный вопрос о деятельности Альянса – что решения принимаются консенсусом. 22% ответили, что большинством голосов, 14% считают, что решения принимают "старые" участники блока, а новые пока нет. 45% не смогли ответить на вопрос.

11% респондентов считают себя хорошо проинформированными о том, что такое НАТО. 55% что-то знают, но, по их мнению, этого недостаточно. 20% ответили, что не знают ничего, 12% – что информация о НАТО их не интересует.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе. Порошенко сказал, что Киев будет настаивать на получении Плана действий по членству в НАТО.

Президент надеется на вступление Украины в НАТО и Евросоюз до 2030 года.

28 февраля 2018 года Порошенко сказал, что его команда обсуждает возможность дополнения Конституции пунктом о европейской и евроатлантической интеграции. Он предположил, что его можно внести в преамбулу Основного закона. 3 сентября Рада зарегистрировала соответствующий законопроект, инициированный президентом. В преамбуле к Основному закону Порошенко предлагает закрепить необратимость курса Украины на евроатлантическую интеграцию.

В НАТО поддержали соответствующую законодательную инициативу.