$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

48% украинцев считают успешным визит Зеленского в США – опрос

48% украинцев считают успешным визит Зеленского в США – опрос Зеленский находился в Вашингтоне с 31 августа по 1 сентября
Фото: president.gov.ua

48% украинцев считают успешным визит президента Украины Владимира Зеленского в Соединенные Штаты Америки. Об этом свидетельствуют опубликованные 7 сентября результаты опроса Социологической группы "Рейтинг".

В то же время 28% опрошенных считают поездку главы государства в США неудачной.

17% респондентов сказали, что ничего не знают о визите Зеленского в Соединенные Штаты.

Еще 7% украинцев затруднились с ответом.

Опрос проводился 2–4 сентября среди граждан Украины старше 18 лет по всей стране, кроме временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, а также Крыма. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу населенного пункта. Всего опрошено 2500 респондентов методом телефонного интервью с использованием компьютера. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 – не более 2%.

Контекст

Зеленский прибыл в Вашингтон с рабочим визитом в ночь на 31 августа. Он встретился с президентом США Джо Байденом на следующий день.

По итогам встречи США и Украина сделали совместное заявление о стратегическом партнерстве между странами. В частности, оба государства призвали РФ выполнить обязательства по прекращению огня на Донбассе, Вашингтон поддержал право Киева выбирать свой внешнеполитический курс, включая членство в НАТО. Кроме того, правительство США заявило о намерении оказать финансовую поддержку для проведения реформ в 2021 году.

В рамках визита Зеленского был также подписан ряд межведомственных и межгосударственных соглашений. В частности, министр обороны Украины Андрей Таран и министр обороны США Ллойд Остин 31 августа подписали рамочное соглашение о стратегических основах оборонного партнерства.