$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

50 нардепов обратились в Конституционный Суд Украины относительно понятия "территориальная община"

50 нардепов обратились в Конституционный Суд Украины относительно понятия "территориальная община" Обращение в КСУ поступило 2 октября
Фото: ЕРА

2 октября на рассмотрение Конституционного Суда Украины (КСУ) поступило обращение 50 народных депутатов относительно трактовки словосочетания "территориальная община". Об этом проинформировал сайт КСУ.

В суде отметили, что нардепы просят "проверить на соответствие Конституции Украины положений законодательства, которые касаются, в частности, перспективного плана формирования территорий общин Львовской области.

Уполномоченным народных депутатов, обратившихся в КСУ, является член парламентской группы "Довіра" Андрей Кит.

"Четкое определение содержательных границ понятия и конституционного статуса территориальной общины не является предметом абстрактной научной дискуссии, а имеет важное прикладное значение, поскольку именно территориальная община является первичным субъектом местного самоуправления, основным носителем его функций и полномочий", – говорится в обращении народных избранников.

Нардепы отмечают, что в законе о местном самоуправлении территориальной общиной названы жители населенных пунктов с единым административным центром, а в Конституции Украины речь идет об объединении  "в сельскую общину жителей нескольких сел, поселка и города".