$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дайджест 3 июля: Визит в Киев президента Европарламента, "Марш Святослава", переход Коноплянки в "Севилью" G

Дайджест 3 июля: Визит в Киев президента Европарламента, "Марш Святослава", переход Коноплянки в "Севилью" Визит Мартина Шульца приурочен к годовщине подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом
Фото: prezident.gov.ua
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Киев посетил президент Европарламента Шульц

В пятницу, 3 июля, президент Европейского парламента Мартин Шульц посетил Киев. Его визит приурочен к годовщине подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Утром Шульц провел встречу с президентом Петром Порошенко, после чего выступил в Верховной Раде

Во время выступления в парламенте Шульц заявил, что Европейский союз продолжит санкционное давление на Россию до полного выполнения ею Минских соглашений об урегулировании ситуации в Украине.  Он отметил, что сотрудничество ЕС с Россией будет зависеть от позиции Москвы относительно Украины.

Кроме того, он отметил необходимость проведения в Украине реформы по децентрализации и проведения региональных выборов под наблюдением ОБСЕ.

Фото: rada.gov.ua Фото: rada.gov.ua

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман и президент Европейского парламента Мартин Шульц подписали меморандум о взаимопонимании между Радой и Европарламентом.

По словам Гройсмана, документ поможет повысить качество имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

В свою очередь, Шульц отметил, что подписание меморандума является вторым шагом после ратификации Соглашения об ассоциации на пути к европейскому единству между ЕС и Украиной.

В Раде зарегистрировано постановление об отмене результатов голосования за законопроект о валютных кредитах

Фото: rada.gov.ua Фото: rada.gov.ua

В Верховной Раде Украины 3 июля было зарегистрировано постановление об отмене результатов голосования за законопроект о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте. Соавторами постановления №1558-1П2 являются семь депутатов из трех фракций: Сергей Лещенко, Владислав Голубь, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Светлана Залищук и Мустафа Найем из Блока Петра Порошенко, Виктория Войцицкая из "Самопомочі", Андрей Тетерук из "Народного фронта".

Текст документа на данный момент на сайте парламента отсутствует. Заместитель главы Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко прогнозировал, что законопроект будет переголосован из-за факта неперсонального голосования.

Вечером 2 июля Верховная Рада Украины поддержала законопроект №1558-1 о реструктуризации валютных кредитов. "За" проголосовали 229 народных депутатов при минимально необходимых 226, представляющие все фракции. Согласно принятому документу, задолженность по кредиту конвертируется по официальному курсу Национального банка Украины (НБУ) на момент заключения кредитного договора, а курсовая разница списывается банками.

НБУ потребовал отклонения закона №1558-1, заявляя, что он станет разрушительным для финансовой и банковской системы и принесет убытки на сумму около 100 млрд грн.

По состоянию на 3 июля шестеро депутатов заявили о намерении отозвать свои голоса за закон, но в Регламентном комитете объяснили, что это ничего не изменит, поскольку процедура отзыва голосов законодательством не предусмотрена.

3 июля днем в парламенте было зарегистрировано постановление об отмене результатов голосования за законопроект №1558-1.

Сводки с фронтов

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В пятницу, 3 июля, с полуночи до 18.00 ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на территории Донецкой и Луганской областей оставалась контролируемой украинскими военными. Боевики обстреляли позиции украинских военных 16 раз. За прошедшие сутки на Донбассе ранены четверо украинских военных, погибших нет.

В 17.10 в районе города Счастье Луганской области произошло боевое столкновение сил АТО с диверсионно-разведывательной группой боевиков. "Применяя стрелковое оружие, украинские военные заставили противника отступить", – говорится в сообщении пресс-центра АТО.

В штабе АТО подчеркнули, что украинские военные уверенно действуют на всех участках обороны. "На провокации боевиков бойцы АТО не поддаются и дают адекватный отпор из оружия, не запрещенного Минскими договоренностями", – отметили в штабе.

В зоне АТО завершается строительство оборонительных рубежей, которое длилось дольше, чем было запланировано. Они должны защитить военных даже от прямого попадания снарядов и мин.

Апелляционный суд Киева избрал нового председателя, а сын бывшего главы задержан

Место разыскиваемого Генпрокуратурой Антона Чернушенко займет Ярослав Головачев, которого Апелляционный суд Киева избрал своим председателем. Выборы главы Апелляционного суда прошли в два тура. Во втором Головачева поддержали 63 судьи из 102. 

Выборы состоялись после того, как против предыдущего руководителя Антона Чернушенко было открыто уголовное производство. Его сына, Дмитрия Чернушенко, задержали правоохранители. 

"Следователями Генеральной прокуратуры Украины совместно с работниками СБУ 2 июля задержан автор СМС-сообщений, который является сыном главы Апелляционного суда Киева Чернушенко. В этих СМС-сообщениях содержались указания о принятии решений в судебных делах, рассматриваемых Апелляционным судом Киева, которые получал судья Чернушенко", – говорится в сообщении прокуратуры.

30 июня Верховная Рада дала согласие на задержание и арест главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко.

ГПУ расследует незаконное вмешательство должностными лицами Апелляционного суда Киева в работу автоматизированной системы документооборота этого суда. В СБУ заявили, что у правоохранителей есть основания подозревать главу суда Антона Чернушенко в причастности к серьезным преступлениям. В частности, во время обыска в суде 19 июня у Чернушенко нашли постановления в делах, вынесенные до начала заседаний.

24 июня ГПУ сообщила Чернушенко о подозрении в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы и постановлении заведомо неправосудных судебных решений.  Сам Чернушенко заявил о своей непричастности к фактам, инкриминируемым ему правоохранителями, и сообщил, что из Администрации Президента ему поступали указания о решениях суда.

В Киеве бойцы "Айдара", "Правого сектора" и "Азова" провели "Марш Святослава"

В центре столицы состоялся марш добровольческих батальонов под названием "Марш Святослава", участники которого требовали от властей признать антитеррористическую операцию (АТО) войной, отказаться от Минских договоренностей и расторгнуть все отношения с Российской Федерацией (РФ). Колонна людей в камуфлированной форме, в рядах которой представители "Правого сектора", батальонов "Айдар" и ОУН, прошла от метро "Арсенальная" к Майдану Незалежности. Участники марша требовали немедленного наступления и окончания войны на Донбассе победным маршем. Они скандировали: "Одна раса, одна нація, одна Батьківщина". Среди требований митингующих – сворачивание системной программы по дискредитации добровольцев, освобождение патриотов и политзаключенных, в частности, Андрея Медведько и Дениса Полищука, которых подозревают в убийстве журналиста Олеся Бузины. Колонну сопровождали несколько десятков правоохранителей. Кроме того, значительное количество силовиков стояли под Администрацией Президента и Верховной Радой. Участники марша подожгли шины, однако вскоре после этого – около 22.00 – начали расходиться

Відбувся марш добровольців на честь перемоги князя Святослава Хороброго! "Правий Сектор", "Айдар" та багато інших провід...

Posted by Новости "Айдар" on 3 Июль 2015 г.

"Севилья" официально сообщила о переходе Коноплянки

Фото: sevillafc.es Фото: sevillafc.es

Испанский футбольный клуб "Севилья" сообщил, что достиг принципиального соглашения по переходу игрока национальной сборной Украины Евгения Коноплянки. Об этом сообщается на официальном сайте испанского клуба.

Коноплянке осталось пройти медосмотр в "Севилье", после чего он сможет подписать контракт с клубом. Детали соглашения не раскрываются.

В прошлом сезоне Коноплянка провел 42 матча, в которых забил восемь голов.