$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко ответил на петицию о назначении Дарта Вейдера премьером: Такие вопросы решаются в парламенте

Порошенко ответил на петицию о назначении Дарта Вейдера премьером: Такие вопросы решаются в парламенте Петицию о назначении Дарта Вейдера премьер-министром зарегистрировал Магистр Йода
Фото: Дарт Вейдер / "ВКонтакте"
Президент Украины Петр Порошенко отметил, что для представления президентом кандидатуры на пост премьер-министра эту кандидатуру должна утвердить парламентская коалиция.

Президент Петр Порошенко ответил на петицию о назначении "темного лорда Дарта Вейдера" премьер-министром Украины. Соответствующая петиция была зарегистрирована на сайте 8 сентября и собрала 25 396 подписей. Ее инициатором указан Йода Магистр Владимирович.

Порошенко отметил, что в соответствии с законодательством премьер-министра Украины утверждает Верховная Рада по представлению президента. Для того, чтобы глава государства мог представить кандидатуру в парламент, ее должна согласовать и предложить коалиция.

Граждане с именем Дарт Вейдер (персонаж из киноэпопеи "Звездные войны") баллотировались в народные депутаты Украины в 2014 году, а также в мэры Киева и Одессы в 2015-м. Все они являются членами либо Интернет партии Украины, либо Блока Дарта Вейдера.

Сервис по сбору электронных петиций на официальном сайте президента начал работать 28 августа. 2 июля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом президентский законопроект об электронном обращении и электронной петиции.

Сейчас на сайте президента зарегистрировано свыше 17 тысяч петиций. 5 ноября сервис электронных петиций был временно отключен вследствие попыток технического вмешательства в работу сайта.