$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пресс-секретарь: 4 сентября Тягнибок придет на допрос в МВД

Пресс-секретарь: 4 сентября Тягнибок придет на допрос в МВД Олег Тягнибок, по данным его пресс-секретаря, придет на допрос в МВД
Фото: wikipedia.org
Пресс-секретарь лидера партии "Свобода" Кристина Равлюк сообщила, что допрос Олега Тягнибока по поводу столкновений у Верховной Рады 31 августа начнется в 10.00.

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок намерен 4 сентября прибыть на допрос в главное следственное управление Министерства внутренних дел (МВД) Украины. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь Тягнибока Кристина Равлюк.

"Несмотря на то, что повестку на допрос лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок в соответствии с действующим Уголовно-процессуальным кодексом официально не получил, он придет на допрос 4 сентября", – написала она.

Допрос, который касается столкновений возле Верховной Рады Украины 31 августа, назначен на 10.00.

Інформація для ЗМІНезважаючи на те, що повістку на допит лідер ВО "Свобода" Олег Тягнибок досі, відповідно до чинного ...

Posted by Христя Равлюк on 2 вересня 2015 р.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее стенами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновений использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

В результате погибли три бойца Национальной гвардии, еще около 140 человек пострадали, некоторые из них до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан еще во время столкновений. По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ". В целом после стычек был задержан 31 участник акции протеста, под стражей остаются 18 человек.

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию "Свобода" и лично ее лидера Олега Тягнибока. Журналисты зафиксировали на камеры, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.

1 сентября МВД сообщило, что Тягнибок и еще несколько членов "Свободы" вызваны на допрос к следователю.