$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Адвокат Порошенко заявил, что слова Медведчука не соответствуют действительности, и обвинил СБУ в пиаре

Адвокат Порошенко заявил, что слова Медведчука не соответствуют действительности, и обвинил СБУ в пиаре СБУ сегодня обнародовала показания Медведчука против Порошенко (на фото). По мнению адвоката, это давление на суд
Фото: eurosolidarity.org
Адвокат пятого президента Украины Петра Порошенко Игорь Головань 23 мая в комментарии Общественному заявил, что  заявления нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука о Порошенко, обнародованные сегодня Службой безопасности Украины, не соответствуют действительности.

"По нашему мнению, вообще то, что делает СБУ, – это исключительно пиар. Во-первых, это не их дело, этим должно заниматься ГБР. И то, что об этом говорит СБУ, это подтверждает, что здесь ничего общего с правдой и законом нет", – сказал Головань. 

Он связывает обнародование показаний Медведчука с судебным заседанием по делу Порошенко, которое должно состояться сегодня.

"Сегодня назначено судебное заседание по аресту на имущество Петра Порошенко. Это обычное давление на суд", – добавил адвокат. 

Контекст

Порошенко и Медведчук, а также бизнесмен Сергей Кузяра и экс-министр энергетики Владимир Демчишин фигурируют в производстве о поставках угля из ОРДЛО. 

Медведчуку по этому делу объявили подозрение 8 октября 2021 годаПорошенко – 20 декабря.

В тексте подозрения Порошенко говорится, что он и Медведчук якобы объединились, чтобы покупать уголь на оккупированной территории Донбасса под видом антрацита из ЮАР. Инициатором схемы СБУ считает "высокопоставленных чиновников РФ", в документе не называются их имена. План россиян заключался в создании искусственного дефицита угля и организации поставок из ОРДЛО, которые должны были помочь "ЛНР" и "ДНР".

И Порошенко, и Медведчук свою вину отрицали. 

16 апреля 2022 года Медведчука, который бежал из под домашнего ареста после начала полномасштабного вторжения РФ, отправили в СИЗО.

23 мая СБУ обнародовала его показания против Порошенко. В частности, Медведчук сказал, что по просьбе Порошенко занимался выводом магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление" из госсобственности, а также заявил, что Порошенко причастен к схеме поставок угля из ОРДЛО  в 2014–2015 годах.