$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Активы Януковича будут заморожены еще максимум три года – посольство Швейцарии

Активы Януковича будут заморожены еще максимум три года – посольство Швейцарии Швейцария заморозила счета Януковича и его соратников 26 февраля 2014 года
Фото: EPA
В 2014 году Швейцария заморозила активы экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения. В посольстве европейской страны напомнили, что максимальный срок действия этой меры ограничен 10 годами.

Швейцария сотрудничает с Украиной, чтобы завершить процесс возврата замороженных активов экс-президента Виктора Януковича украинскому народу на основании судебных решений об их незаконном происхождении. Об этом 1 марта сообщила в Twitter пресс-служба посольства Швейцарии в Киеве.

"Семь лет назад Федеральный Совет Швейцарии принял решение о замораживании всех активов Виктора Януковича и его окружения в Швейцарии. Реализуя это мероприятие, правительство Швейцарии стремилось избежать риска присвоения украинских государственных средств", – отметили в сообщении.

Дипломаты напомнили, что действие заморозки, по законам Швейцарии, ограничено 10 годами.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года до 22 февраля 2014-го. 22 февраля после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

Швейцария заморозила счета Януковича и его соратников 26 февраля 2014 года. Тогда речь шла о сумме в €137 млн. В 2016 году в правительстве Швейцарии сообщили, что арестованы счета на 70 млн швейцарских франков (63,5 млн). Кроме того, против Януковича и "семьи" Швейцария открыла семь уголовных дел по подозрению в отмывании денег.

Экс-президент утверждал, что у него нет банковских счетов за рубежом.

В мае 2017 года на тот момент заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин заявлял, что преступная группировка, возглавляемая Януковичем, за два с половиной года украла "примерно один госбюджет Украины".

24 января 2019 года Оболонский райсуд заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. При этом суд счел недоказанной его вину в посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президент не участвовал в процессе. Защитники экс-президента называли решение суда необоснованным, принятым под давлением. На приговор Януковичу адвокаты подали несколько апелляционных жалоб.