$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Аласания сообщил, что штабы Порошенко и Зеленского пока не договорились о ведущих дебатов на "Олимпийском"

Аласания сообщил, что штабы Порошенко и Зеленского пока не договорились о ведущих дебатов на "Олимпийском" Аласания о дебатах: Будет две сцены, будет два модератора или ведущих, и каждый из них будет стоять рядом с одним из кандидатов
Фото: UA: Суспільне мовлення / Facebook

Национальная общественная телерадиокомпания Украины предоставит режиссера эфира для дебатов между кандидатами в президенты Владимиром Зеленским и Петром Порошенко на НСК "Олимпийский", сообщил глава правления НОТУ Зураб Аласания.

Штабы кандидатов в президенты, шоумена Владимира Зеленского и действующего главы государства Петра Порошенко пока не договорились по поводу ведущих на дебатах, которые состоятся на НСК "Олимпийский" 19 апреля. Об этом каналу "112 Украина" сказал глава правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания.

По его словам Аласании, переговоры между штабами кандидатов еще продолжаются.

"Что касается ведущих, они еще не решили, как это будет, а остальное уже более-менее уладили. Общественная телерадиокомпания участвует в этом процессе по просьбе двух штабов предоставить им режиссера эфира. Это человек, который будет сидеть за пультом и сводить в одну картинку 16 камер по всему стадиону", – сказал Аласания.

По его словам, штабы рассматривали возможность поставить третью сцену, где могли бы дискутировать оба кандидата. 

"Будет две сцены, будет два модератора или ведущих, и каждый из них будет стоять рядом с одним из кандидатов. Они будут с микрофонами, 100 метров будет между ними. Это выглядит странно, но современная техника поможет им свести это все в один сигнал", – заявил глава НОТУ.

Он отметил, что сигнал будет открыт.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко – 15,95%. Они проходят во второй тур выборов, который состоится 21 апреля.

3 апреля Зеленский предложил провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа от Порошенко в течение 24 часов, и выдвинул ряд условий. В ночь на 4 апреля Порошенко принял предложение. Он назначил дебаты Зеленскому на НСК "Олимпийский" на 14.14 14 апреля.

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук объяснила, что официальные теледебаты, финансируемые из госбюджета, должны состояться в студии Общественного телевидения 19 апреля (начало – в 20.00). Дебаты кандидатов на стадионе могут быть формой предвыборной агитации и должны оплачиваться из фондов кандидатов, отмечали в ЦИК

14 апреля Порошенко пришел на стадион "Олимпийский", Зеленский на НСК не появился. 

В штабе Зеленского заявили, что под стадионом был агитационный митинг Порошенко, а дебаты на НСК "Олимпийский" должны начаться в 19.00 19 апреля.

Советник штаба Порошенко Олег Медведев 15 апреля сообщил, что президент готов принять участие в дебатах на НСК "Олимпийский" с 16.00 до 18.00 19 апреля, чтобы после этого кандидаты могли отправиться в студию Общественного телевидения для проведения дебатов, предусмотренных законом. Однако 17 апреля в штабе Порошенко подтвердили, что дебаты на стадионе начнутся в 19.00 19 апреля.

17 апреля штаб Порошенко обратился к ЦИК с просьбой об изменении времени дебатов на Общественном, чтобы кандидат успел поучаствовать в дискуссии и на "Олимпийском", и в студии.

18 апреля ЦИК разрешил перенести дебаты на Общественном 19 апреля с 20.00 на 21.00.

В штабе Зеленского сообщили, что он не намерен участвовать в дебатах на Общественном.