$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Штаб Порошенко обратится в ЦИК об изменении инструкции о проведении дебатов, чтобы он успел и на стадион, и на Общественное

Штаб Порошенко обратится в ЦИК об изменении инструкции о проведении дебатов, чтобы он успел и на стадион, и на Общественное В штабе  Порошенко подтвердили, что дебаты начнутся на стадионе 19 апреля в 19.00
Фото: ЕРА

По словам советника штаба баллотирующегося на второй срок главы государства Петра Порошенко Олега Медведева, президент готов к дебатам и на стадионе, и в студии Общественного телевидения, но нужно урегулировать вопрос об их начале. 

Представитель избирательного штаба баллотирующегося на второй срок главы государства Петра Порошенко Руслан Князевич обратится 17 апреля в Центральную избирательную комиссию Украины по поводу внесения изменений в инструкцию о порядке проведения дебатов кандидатов в президенты, заявил на брифинге 17 апреля советник штаба Порошенко Олег Медведев, передает корреспондент "ГОРДОН".

Медведев отметил, что кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский отказывается от иного времени проведения дебатов, кроме как в 19.00 19 апреля на НСК "Олимпийский" в Киеве, при этом дебаты на Общественном телевидении должны начаться в 20.00.

"Мы так думаем, что [время] 19.00 поставлено специально с расчетом на то, что законопослушный президент и гражданин Порошенко должен к 20.00 поехать на Общественное и якобы из-за этого не сможет принять участие [в дебатах на стадионе] в 19.00", – сказал Медведев.

Он подчеркнул, что Порошенко готов к дебатам и на стадионе, и в студии Общественного телевидения.

"Пока, насколько мне известно, Князевич подаст обращение об изменении времени дебатов на Общественном. Мы после дебатов на стадионе готовы приехать на Общественное и в нормальных студийных условиях, более приемлемых для содержательной дискуссии, готовы выполнить условия закона по поводу обязательности дебатов… Закон устанавливает промежуток времени с 19.00 до 22.00. так написано в законе. В инструкции, в положениях ЦИК зафиксировано, что это 20.00, при этом в 19.30 нужно прибыть для жеребьевки. Поэтому закон позволяет подвинуть время на позже, и, если перенести… то мы, конечно, до 22.00 успеем подебатировать, в том числе и на Общественном телевидении", – добавил Медведев.

Он отметил, что после дебатов на стадионе штаб Порошенко "обязательно пригласит Владимира Александровича проехать на Общественное". 

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко – 15,95%. Они проходят во второй тур выборов, который состоится 21 апреля.

3 апреля Зеленский предложил провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа от Порошенко в течение 24 часов, и выдвинул ряд условий. В ночь на 4 апреля Порошенко принял предложение. Он назначил дебаты Зеленскому на НСК "Олимпийский" на 14.14 14 апреля.

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук объяснила, что официальные теледебаты, финансируемые из госбюджета, должны состояться в студии Общественного телевидения 19 апреля (начало – в 20.00). Дебаты кандидатов на стадионе могут быть формой предвыборной агитации и должны оплачиваться из фондов кандидатов, отмечали в ЦИК

14 апреля Порошенко пришел на стадион "Олимпийский", Зеленский на НСК не появился. 

В штабе Зеленского заявили, что под стадионом был агитационный митинг Порошенко, а дебаты на НСК "Олимпийский" должны начаться в 19.00 19 апреля.

Медведев 15 апреля сообщил, что президент готов принять участие в дебатах на НСК "Олимпийский" с 16.00 до 18.00 19 апреля, чтобы после этого кандидаты могли отправиться в студию Общественного телевидения для проведения дебатов, предусмотренных законом. Однако 17 апреля в штабе Порошенко подтвердили, что дебаты на стадионе начнутся в 19.00 19 апреля.