$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Анализ крови кандидатов в президенты Украины проведут в лаборатории США – VADA

Анализ крови кандидатов в президенты Украины проведут в лаборатории США – VADA Результаты анализов крови кандидатов в президенты будут известны через два – три дня после сдачи
Фото: pixabay.com (архив)

Кровь кандидатов в президенты Украины, которую эксперты Voluntary Anti-Doping Association возьмут на НСК "Олимпийский" в Киеве, протестуют на базе спортивной медлаборатории в США. Об этом 10 апреля во время пресс-конференции сказала представитель антидопинговой организации VADA Анжела Сильва, сообщает "Укринформ".

Она отметила, Voluntary Anti-Doping Association – независимая неприбыльная организация, основанная в 2011 году для того, чтобы обеспечивать эффективную антидопинговую политику.

Пробы крови кандидатов в президенты будут проанализированы на более чем 300 показателей. Результаты будут известны через два – три дня после сдачи, добавила Сильва.

"Задача WADA – контроль и мониторинг всех процедур по антидопинговым кодам. Всемирное антидопинговое агентство не тестирует, а только проводит надзор. VADA в свою очередь на базе этих самых лабораторий проводит тестирование и обеспечивает контроль допинга профессиональных спортсменов под руководством всемирной организации. Наша организация проводила тысячи исследований по всему миру, и ни один результат не был опровергнут. Для нас большая честь обеспечивать прозрачность выборов в Украине, что в интересах всего украинского народа", – подчеркнула она.

3 апреля кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский предложил действующему президенту Украины Петру Порошенко провести дебаты на стадионе, выдвинув ряд условий, одним из которых стала сдача анализов на алкоголь и наркотики.

5 апреля Зеленский и Порошенко сдали образцы биоматериалов. В тот же день главный врач киевской городской клинической больницы "Социотерапия" Владимир Ярый заявил, что психоактивных веществ в организме Порошенко не найдено, а лаборатория клиники Eurolab сообщила, что не обнаружила наркотиков в анализах Зеленского.

Украинский боксер Владимир Кличко назвал сдачу анализов кандидатами смешной.

"Я, как спортсмен, сдавший сотни таких анализов, знаю, что на протяжении нескольких часов после сдачи анализов крови или урины нельзя показать результаты и сказать, что вот, я чистый. Это нереально сделать, нужно хотя бы 48 часов потратить", – отметил он.

7 апреля Порошенко заявил, что готов пройти профессиональный тест на наркозависимость. По его словам, он ждет приезда в страну экспертов "международной организации допингового контроля, которая вывела на чистую воду российское допинговое агентство и добилась снятия России с большинства соревнований", имея в виду Всемирное антидопинговое агентство ВАДА.

В тот же день Кличко сообщил, что в Украину едут специалисты VADA. Они прибыли в Украину 9 апреля.

10 апреля в Администрации Президента сообщили, что Порошенко намерен сегодня прибыть на НСК "Олимпийский", чтобы сдать анализы представителям VADA. Придет ли Зеленский, пока не известно. 

ВАДА и VADA – это разные организации. ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство) – это международная независимая организация, координирующая борьбу с применением допинга в спорте. Организацию создали в 1999 году по инициативе Международного олимпийского комитета (МОК) в содействии с правительствами стран, другими государственными и частными органами, контролирующими вопрос допинга. VADA (Voluntary Anti-Doping Association) – Добровольная антидопинговая ассоциация. Она создана в 2011 году и продвигает антидопинговые практики и программы в профессиональном боксе и смешанных единоборствах, на которые не распространяются полномочия ВАДА.