$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Апелляционный суд оставил в силе меру пресечения Червинскому

Апелляционный суд оставил в силе меру пресечения Червинскому Суд отказал в просьбе взять Червинского на поруки или назначить залог
Фото: suspilne.media

Киевский апелляционный суд 25 января оставил без изменений меру пресечения экс-разведчику, бывшему и.о. командира одной из частей ССО ВСУ Роману Червинскому, – содержание под стражей. Об этом сообщило "Суспільне".

В начале заседания Червинский и его адвокаты ходатайствовали об отводе прокуроров.

"Покажите мне доказательства, что я россиянам сообщил что-то. Нет доказательств, что я передал россиянам что-то. Я прошу десять месяцев, чтобы показали мне доказательства", – сказал Червинский, комментируя подозрения в том, что он способствовал российскому обстрелу аэродрома "Канатово".

Суд отказал в этом ходатайстве.

Также адвокаты подали апелляционную жалобу о содержании Червинского под стражей и просьбу о назначении альтернативы – внесении залога, а также ходатайства Роксоланы Хмары (супруги экс-нардепа Степана Хмары) и руководителя ГУР в 2016–2020 годах Василия Бурбы о взятии подсудимого на поруки.

Суд не поддержал апелляцию и оставил меру пресечения без изменений. Червинский остается под стражей.

Контекст

Червинский работал в департаменте контрразведки СБУ, где руководил спецоперацией по задержанию фигуранта дела об аварии малайзийского самолета Boeing 777, бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха.

В 2019 году он перешел на службу в ГУР, где, в частности, занимался операцией по задержанию вагнеровцев в Беларуси. В 2021 году Червинского и других причастных к этой спецоперации разведчиков уволили из ГУР.

21 апреля 2023 года Червинскому объявили о подозрении в деле обстрела аэродрома Канатово в Кировоградской области. Обстрел произошел 23 июля 2022 года, и, по данным следствия, его спровоцировали самовольные действия отдельных военнослужащих, решивших провести спецоперацию по завладению самолетом воздушно-космических сил РФ. С апреля Червинский находится в СИЗО.

Кроме того, в декабре Червинскому выдвинули новое подозрение – в том, что он, "выдавая себя за влиятельного чиновника Государственной фискальной службы Украины, совместно с другими лицами пытался завладеть средствами предпринимателя в сумме $100 тыс.".