$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Станислав Асеев
СТАНИСЛАВ АСЕЕВ

Журналист, бывший заложник боевиков "ДНР", который защищает Украину на фронте

Все материалы автора
Все материалы автора

Когда наш информатор уже был готов сдать главного палача "Изоляции", на него оперативно вышла СБУ и задержание сорвалось

Итак, в октябре 2021 года я получил на руки данные по уголовному делу палачей "Изоляции", которые следовали списком как обвиняемые. В этом списке не было главного фигуранта – Палыча. Тогда я поинтересовался у полиции, которая вела это дело, почему так. На что получил ответ, что у них есть достоверная информация о пересечении российско-украинской границы Куликовским 23 апреля 2019 года в пункте пропуска Мілове (Меловое) Луганской области. Обратно он не возвращался, следовательно, находится где-то на подконтрольной Украине территории и судить заочно его нельзя (по всем другим фигурантам – заочный суд, который идет до сих пор). Где именно Палыч в Украине, полиции неизвестно.

В этот же день я связался с Христо Грозевым и попросил его помочь подтвердить или опровергнуть эту информацию по своим источникам. Он быстро подтвердил, что это действительно так, – и познакомил меня с Романом Червинским, который – как оказалось – вместе со своими людьми и разрабатывал Палыча первые месяцы его пребывания в Украине. На нашей первой встрече Рома показал мне несколько оперативных видео, на которых Палыч находится уже на квартире в Киеве и выполняет определенные звонки "на ту сторону", чтобы Червинский с его людьми могли дотянуться до руководства Палыча – так называемого Ленина (Евдокимов Василий) и выше.

В конце концов Червинского отстраняют от ведения этого дела из-за конфликтов внутри СБУ и передают Палыча на тот момент его непосредственным подчиненным, которые благополучно "теряют" того где-то в киевских квартирах. Где сейчас (осень 2021-го) Палыч, Червинский сказать не может, но знает бывшего сотрудника ГУР, который до сих пор частно должен держать за ним надзор и должен знать адрес. По крайней мере, это единственная нить, которая может вести к Куликовскому фактически через два года после того, как тот "потерялся".

Помню, Рома спросил, почему я вообще так интересуюсь этой темой, потому что у него было только общее представление обо мне от Христо как о человеке, которому можно доверять. Встреча была в киевском кафе, и я, на самом деле, был ошеломлен, что мы так, за чаем, говорим о том, что палач, убийца и насильник современного российского концлагеря, оказывается, уже 2,5 года живет в столице Украины и начал спать на киевских диванах еще в то время, когда я сидел в камере созданной им "Изоляции" – и даже до перевода в СИЗО мне еще оставалось пять месяцев. К тому времени на "Обозревателе" уже вышли материалы с записью телефонных разговоров Палыча, которые четко давали понимать россиянам, что он у нас, и никакой оперативной ценности для украинских спецслужб Палыч уже не имел и должен быть арестован. Я предложил Роме написать со своей стороны обо всем этом п...здеце публично, но он сказал, что после этого Палыч окончательно заляжет на дно и, кроме "гневных лайков" в Facebook на пару часов, мы ничего не получим и что, если я хочу реальный результат, нужно убрать эмоции и работать.

Червинский сказал, что берет коммуникацию с информатором на себя и попытается получить адрес Палыча, но в любом случае в СБУ обращаться нельзя по понятным причинам, потому что они же его и отпустили. В то время у меня как раз шло плодотворное сотрудничество с одним из департаментов МВД по теме военных преступников и "Изоляции" в частности, поэтому я устроил нам с Червинским встречу с руководством, на которой мы объяснили ситуацию и попросили оперативное сопровождение для задержания Куликовского, если получим его фактический адрес, что, собственно, нам и пообещали в МВД.

Через пару недель Червинский сказал, что информатор готов слить Палыча, но при этом хочет $10 тыс. и чуть ли не орден за заслуги. Я сказал, что деньги мы еще попытаемся найти, но по орденам это точно не ко мне – я на такие вещи не влияю, да и в ГУР к нему крайне негативное отношение (недаром он бывший), чтобы я за него кого-то просил. В конце концов еще через неделю Червинский сказал, что деньги готово выделить смежное ведомство со своим интересом в этом деле, а с наградой вроде бы вопрос отпал и скоро будет адрес.

Вечером 8 ноября мы с Романом обсуждали уже финальные варианты дела, когда ему зазвонил информатор и сказал, что все отменяется: ни денег, ни наград он больше не хочет и передает Палыча СБУ. После чего Рома буквально сказал мне следующее: "Милиционер все слил". Оказалось, что из МВД пошла утечка в СБУ, что мы почти нашли Палыча и полиция готова его арестовать, и служба оперативно вышла на нашего информатора и сказала, что тот присядет рядом с Палычем, если его арестуют копы, а не СБУ. Помню, что сказал Роме, что теперь они его убьют при задержании, ведь если он начнет говорить о своем киевском вояже в 2,5 года, то полетит много голов. На что Червинский сказал, что из-за огромной огласки темы "Изоляции" такой приказ никто не решится отдать и, скорее всего, Палыча запугают в процессе и заставят молчать из-за "петушатни на зоне" – кому, как не ему, знать, что сидеть можно по-разному (вспомните здесь о его отказе от последнего слова и попытке вызвать в процессе суда на допрос в качестве свидетеля одного из офицеров СБУ, который вел его в Киеве, в чем суд отказал).

Утром 9 ноября Червинский позвонил мне и сказал, что Палыч жив и арестован, но крайне испуган и сбит с толку, потому что, конечно, не ожидал менять диван на нары. После чего я и написал о его аресте первый пост до официального релиза СБУ.

После ареста Палыча мы еще раз встретились с Червинским, чтобы обсудить дальнейшие шаги. В частности, я вообще спросил его о том, почему Палыча не арестовали. Ок, ему могли обещать свободу за сотрудничество, но это не значит, что надо быть честными в обратную сторону и реально его отпустить. Рома объяснил это в логике своей уже тогда официальной позиции: в высшем военно-политическом руководстве страны работает группа российских агентов влияния, которые дают наружу патриотический результат работы, тогда как внутри страны устраивают процессы по ее разрушению, которые перекрывают публичную пользу в десятки раз. Червинский сказал, что дело Палыча укладывается в логику сорванных спецопераций, в том числе уже всем известного "вагнергейта" и других. Я с ним не согласился и сказал, что, по крайней мере, в части кейса Палыча его конфликт с ОП искажает реальность и в этом нет смысла: ни по масштабу личности, ни формально – после ареста в Киеве "ДНР" завела на Палыча дело по более чем 100 эпизодам жестокого обращения с заключенными (привет нашей Генпрокуратуре, можете запросить у "коллег" – материалов на пожизненное) и после слива кучи информации для СБУ Палыча в РФ охотно бы сами нарезали кусками, чтобы Москва еще просила за него. Более того, никаких письменных приказов по нему не существует и служба вообще делает вид, что этих 2,5 лет не было и у нас с ним есть только его слова и ничем не подкрепленные фамилии некоторых уже в настоящее время ключевых силовиков страны.

Тогда Рома сказал, чтобы я вышел с публичным предложением создания парламентской ВСК по кейсу Палыча, на которой он официально назовет эти фамилии на показах. Я сказал, что это плохая идея, ведь из-за его личного конфликта с ОП кейс Палыча может вообще оказаться его единственным козырем, который отделяет его от зоны и уголовного дела, которое заведут, как только он подставится (как показала история, это была ошибочная теория). Тогда я был в эйфории от результата и для меня сам факт ареста Куликовского был уже огромным финалом с красным занавесом, тогда как Червинский сказал, что этот арест не будет стоить ничего, если отпустившие его люди не будут наказаны, и работать надо системно, а не эмоционально.

В конце концов, с Романом я встретился в следующий раз уже после вторжения по теме создания Justice Initiative Fund, который тогда только зарождался как идея следствия ареста Палыча и которую Рома, несмотря на наш последний разговор с разногласиями, мощно поддержал и помог с профи в спецслужбах, которые частно приобщились к ней.

Но есть еще один – совершенно темный для меня эпизод – в истории Палыча. В какой-то момент после исчезновения к нему интереса со стороны СБУ к делу в непонятном для меня статусе подключились люди, причастные к ГУР. В конце концов, мне устроили встречу с одним таким человеком, ни имени, ни даже лица которого я не знаю (он сидел в медицинской маске), который показал мне другие видео из бытовой жизни Палыча в Киеве и рассказал много о его психологических изменениях за эти годы, связанных с арестом жены в Донецке из-за его сотрудничества с СБУ и других семейных вещей. Когда я спросил этого мужчину: "Получали ли вы официальный приказ контролировать Палыча или это была частная инициатива?", человек ответил мне, что не уполномочен отвечать на такое. Вместо этого сказал, что Палыч читал мою книгу (я именно это имел в виду, когда в прошлом году писал об этом в посте). Я спросил: "И что он сказал?" – "Сказал, что никого не насиловал".

P.S. Недавно я имел честь общаться с Владимиром Дзуро – это бывший следователь Международного уголовного трибунала для Югославии, задержавший первого со времен Нюрнберга военного преступника, мэра города Вуковар Славко Докмановича. Владимир написал об этом бестселлер и сказал, что надо прежде всего психологически готовиться к тому, что большинство военных преступников останутся безнаказанными и что даже один успешный случай в таком деле – это огромный результат. Несмотря ни на что (не пожизненный приговор, "работа" спецслужб, личное над государственным и т.п.), я тоже в это верю.

Источник: Stanislav Aseyev / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.