$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Автор расследования о хищениях в оборонной отрасли Украины: У нас не было цели делать что-то "под выборы"

Автор расследования о хищениях в оборонной отрасли Украины: У нас не было цели делать что-то "под выборы" Иванова: Мы должны были потратить время на проверку
Фото: Анатолий Остапенко / Facebook

Перед публикацией сюжета "Наших грошей" о хищениях в оборонной сфере Украины, к которым, по данным журналистов, оказались причастны высокопоставленные лица, материалы необходимо было проверить, отметила автор расследования Леся Иванова.

Появление сюжета программы "Наші гроші" о причастности должностных лиц Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и концерна "Укроборонпром" к хищениям в оборонном комплексе Украины не связано с выборами.

Об этом автор расследования Леся Иванова заявила "Украинской правде", отвечая на вопрос о причинах паузы между получением материалов осенью 2018 года и обнародованием их 25 февраля 2019 года.

"Если это вопрос, почему мы опубликовали это перед выборами, то у нас не было цели делать что-то "под выборы". Мы просто должны были потратить время на проверку. Мы же не могли просто выкатить сырой, непроверенный материал", – сказала Иванова.

По ее словам, был получен "огромный объем материала".

"Его весь следовало банально прочитать. А потом – проверить, верифицировать. Соответствуют ли действительности изложенные факты, происходили ли описанные закупки и так далее. Это огромный объем работы", – подчеркнула Иванова.

25 февраля "Наші гроші" опубликовали расследование, в котором говорилось, что заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский и его сын Игорь причастны к поставкам контрабандных российских деталей для военной техники. Государственные оборонные предприятия "Укроборонпрома" покупали эти детали у фирм-"прокладок" по ценам, завышенным в несколько раз, говорилось в телепрограмме.

26 февраля народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что Гладковский-старший и "Укроборонпром" планируют подать в суд на журналистов.

Президент Украины Петр Порошенко потребовал от правоохранительных органов срочно проверить информацию, изложенную в программе.

31 марта 2019 года в Украине должны состояться президентские выборы.

Материалы по теме