$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Благодаря восстановлению е-декларирования главу Хозсуда Киева Босого снова можно проверять относительно незаконного обогащения – СМИ

Благодаря восстановлению е-декларирования главу Хозсуда Киева Босого снова можно проверять относительно незаконного обогащения – СМИ Босого избрали председателем Хозсуда Киева 29 мая 2023 года
Фото: dsnews.ua

После вступления в силу закона №3384-ІХ о возобновлении электронного декларирования Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции сможет легально проверить имущественные декларации председателя Хозяйственного суда Киева, фигуранта "пленок судьи Вовка" – Вадима Босого. Об этом говорится в материале издания "Апостроф".

Судья Вадим Босой попал под мониторинг общественных активистов из-за того, что, несмотря на заявленный развод с женой, продолжал жить с ней одной семьей, уже "вне брака" родился общий ребенок, а имуществом, которое записывали на "бывшую" и ее родственников, пользовался сам судья. Это – очевидные признаки недостоверного декларирования (в декларацию не внесены дети и жена) и незаконного обогащения и сокрытия имущества, отмечали журналисты "Деловой столицы".

Ранее НАПК отказывало активистам в проверке деклараций, состояния и образа жизни Вадима Босого, ссылаясь на якобы запрет осуществлять такие проверки во время военного положения. Несмотря на то, что такой запрет не распространялся на декларации, поданные до полномасштабного вторжения России, а декларации Босого, которые просили проверить активисты, были поданы в предыдущие годы.

"С 12 октября 2023 года, когда вступил в силу закон №3384-ІХ о возобновлении электронного декларирования, а затем и проверок деклараций, – у НАПК фактически нет больше оснований отказывать в проведении мониторинга образа жизни и контроля имущественных деклараций судьи Босого. Ведь теперь такая проверка является прямой обязанностью агентства по закону, а повышенное внимание общества к "делу Босого" – дополнительным стимулом дать официальные ответы на вопрос о том, является ли фиктивный развод главы Хозсуда Киева легальным способом скрывать его имущество", – говорится в статье.

Также, по мнению авторов, значительно упростить привлечение судьи к ответственности должен еще один фактор. Ранее считали, что позиция НАПК может быть связана с давлением со стороны Банковой, ведь Босой регулярно "кичился" связями с заместителями главы Офиса президента Андреем Смирновым и Олегом Татаровым. Это могло создавать для него определенный иммунитет от уголовного преследования за недостоверное декларирование.

Накануне Андрей Смирнов в интервью NV намекнул, что о таких связях речи нет. "Есть ситуация в киевских судах, когда новоизбранный глава, человек-космонавт, ходит каждый день и рассказывает судьям своим, что он завтра им порешает все вопросы в ВККС. Через три минуты он говорит, что он был у кого-то на Банковой. Они должны понять, что причинно-следственной связью их проблем являются они сами. И такие люди тоже есть", – заявил Смирнов.

Босого избрали главой Хозсуда Киева 29 мая 2023 года. Определение "космонавт", вероятно, касается того, что человек не соотносит свои реальные возможности с желаемыми амбициями.

"Тональность, в которой высказывается Смирнов относительно такой практики, явно свидетельствует не в пользу Босого. Так что фактически такое публичное "отречение" со стороны заместителя главы ОП превращает все формальные и неформальные "индульгенции" руководителя Хозсуда Киева в пыль. И полностью снимает любые понятийные ограничения с НАПК и ВККС по расследованию злоупотреблений судьи (хотя и без этого они должны это сделать по умолчанию)", – считают авторы.

По их мнению, кейс Босого должен стать не только примером объективного и справедливого расследования самих фактов незаконного обогащения, недостоверного декларирования и сокрытия имущества, но и предохранителем от чрезмерной самоуверенности чиновников, практикующих "открывание дверей ногами" на основе мифических "связей" и "договоренностей" с людьми и институтами, которые об этих "связях" и "договоренностях" никогда не слышали.

Материалы по теме