$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Борислав Береза: Гройсману неплохо бы сформулировать, каких конкретно полномочий ему не хватает и для чего G

Борислав Береза: Гройсману неплохо бы сформулировать, каких конкретно полномочий ему не хватает и для чего Береза: Пока суть требований премьера мне не понятна
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Если глава Кабмина Украины Владимир Гройсман желает расширения полномочий премьер-министра, он должен аргументировать свои требования, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный нардеп Борислав Береза.

Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману нужно четко сформулировать, в расширении каких полномочий он нуждается, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный нардеп Борислав Береза.

"Гройсману неплохо бы сформулировать, каких конкретно полномочий ему не хватает и для чего. Тогда мы поймем, что ему нужно. Но пока суть требований премьера мне не понятна. Например, если говорить обо мне, то я знаю, каких именно полномочий недостаточно нашей временной следственной комиссии по нападениям на активистов, чтобы мы могли более эффективно отработать. Я понимаю, что нам необходимо иметь возможность вызывать свидетелей, нужны следственные функции. То есть я осознаю, что и зачем нам нужно. Но вот в чем нуждается премьер-министр, я даже не догадываюсь. Если Гройсман считает, что ему не хватает полномочий, он должен как-то это аргументировать", – подчеркнул Береза.

9 ноября на часе вопросов к правительству в парламенте Гройсман призвал Верховную Раду Украины временно усилить его полномочия. Заявление главы Кабмина прозвучало на фоне сообщений депутатов, в частности, лидера Радикальной партии Олега Ляшко и нардепа от "Самопомічі" Алены Бабак о том, что в ряде городов Украины нет тепла. На это Гройсман ответил, что за отопительный сезон отвечают только местные власти, а он сам "не обязан ходить по квартирам и выпускать воздух из батарей".

Также премьер-министр отметил, что готов навести в Украине "реальный порядок" за три месяца, если Рада временно расширит его полномочия.