$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Бутусов: Министр Камышин должен немедленно дать объяснение его роли в коррупционных схемах УЗ, так как он напрямую причастен к реализации коррупционной схемы

Бутусов: Министр Камышин должен немедленно дать объяснение его роли в коррупционных схемах УЗ, так как он напрямую причастен к реализации коррупционной схемы Александр Камышин руководил "Укрзалізницею" в 2021–2023 годах
Фото: armyinform.com.ua

Задержанный по делу о коррупции в "Укрзалізниці" бывший сотрудник СБУ Артем Шило точно решал эти вопросы с высшим руководством, написал в своем Facebook журналист, главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов. Он убежден, что ответственность должен нести министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин, который в то время руководил "Укрзалізницею". 

"Никакой самостоятельности в такого масштаба деле там не могло быть. Предмет дела – контракты 2022–2024 годов, когда "Укрзалізниця" покупала трансформаторы у фирмы-посредника, принадлежавшей гражданину Беларуси. Дела по коррупционным закупкам "Укрзалізниці" были возбуждены НАБУ после смены руководителя УЗ Александра Камышина в марте 2023 года, который непосредственно согласовывал все контракты", – написал журналист.

Он напомнил, что Камышин после разоблачения коррупции уволился и сразу вступил в должность советника главы Офиса президента, а впоследствии – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины.

"Человек, подписавший коррупционные контракты, стал членом ставки верховного главнокомандующего и получил доступ к крупнейшим государственным тайнам и крупнейшим бюджетным программам, – отметил Бутусов. – Министр Камышин должен немедленно дать объяснение его роли в коррупционных схемах УЗ, так как он напрямую причастен к реализации коррупционной схемы". 

Контекст

Шило начал работать в СБУ с 2012 года, с 2016-го – в департаменте противодействия киберпреступности. В 2021 году уволился из СБУ и стал советником Офиса президента Украины, пишет издание.

О задержании Шило (фамилии не указывали, ее назвали СМИ) Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило 2 апреля 2024 года.

3 апреля НАБУ отметило, что экс-чиновнику СБУ и еще шестерым фигурантам дела объявили подозрения по делу о нанесении ущерба государству на 94,8 млн грн при закупке трансформаторов для "Укрзалізниці". Шило следствие считает организатором схемы.

4 апреля суд избрал для него меру пресечения – содержание под стражей до 31 мая включительно с альтернативой в виде залога в размере 30 млн грн. 

Материалы по теме