$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Бутусов рассказал о целях проведения заседания СНБО в Харькове

Бутусов рассказал о целях проведения заседания СНБО в Харькове Обычно СНБО проводит заседания по пятницам
Фото: rnbo.gov.ua
Одна из целей проведения заседания Совета национальной безопасности и обороны в Харькове – дать сигнал, что президент Владимир Зеленский занимается вопросами обороны. Об этом главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов написал 9 февраля в Facebook.

По его информации, на заседание будут приглашены мэры городов.

"Цель заседания – информационно-политическая. Перекрыть негатив от заявления президента Владимира Зеленского в американских СМИ о возможной оккупации Харькова российскими войсками в случае большой войны заявлением, что Харьков сдавать агрессорам не будут. Собрать мэров городов и показать, что именно Зеленский, а не глава ассоциации мэров Виталий Кличко является организатором территориальной обороны", – подчеркнул журналист.

По словам Бутусова, Зеленский планирует послать сигнал о том, что страна готовится к решительному сопротивлению.

"В повестке СНБО нет пока даже вопроса, который является приоритетным, – об увеличении финансирования Минобороны и теробороны в связи с возрастанием военной угрозы. Финансирование ВСУ совершенно не отвечает существующим вызовам, обеспечение ТРО просто ниже всякой критики, там все держится на энтузиазме и самоотверженности наших людей", – добавил редактор.

Бутусов сообщил, что мэрам дадут понять, что обеспечивать территориальную оборону они должны за счет местных бюджетов.

Зеленский решил созвать на 11 февраля заседание СНБО, оно будет выездным – пройдет в Харькове в здании облгосадминистрации.

Контекст

Обычно СНБО проводит заседания по пятницам. 

Предыдущее заседание Зеленский созывал в понедельник, 24 января, – для рассмотрения ряда вопросов, которые касались в том числе "защиты национальной безопасности от внутренних и внешних угроз, текущего положения дел в экономике, энергетике, противодействия пандемии коронавирусной болезни".  

После заседания президент сказал, что "все спокойно, причин для паники нет", секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что полномасштабное вторжение России сейчас невозможно, а министр обороны Алексей Резников рассказал, что войска территориальной обороны обеспечены оружием и боеприпасами.