$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Бывший советский разведчик Жирнов: Путин совершенно спокойно убьет Гиркина в тюрьме G

Бывший советский разведчик Жирнов: Путин совершенно спокойно убьет Гиркина в тюрьме Гиркин находится в СИЗО
Фото: ЕРА

Президент страны-агрессора России Владимир Путин может приказать убить российского террориста Игоря Гиркина, который находится под арестом. Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил живущий во Франции бывший советский разведчик-нелегал, писатель Сергей Жирнов.

Журналист спросил, что он думает о появившихся фото якобы избитого Гиркина и могут ли они быть настоящими.

"Черт его знает. Но я не удивлюсь, потому что он же наглеет из тюрьмы. [...] Он не ожидал, конечно, что Путин его посадит, но он все сделал, чтобы Путин его посадил. Потому что последние видео, которые он записал (или заявление) – он же "наехал" на Путина, сказал, что он "земляной червяк", а самое главное – он "наехал" на [бывшую российскую гимнастку Алину] Кабаеву, [у которой, по данным СМИ, отношения с Путиным]. Он сказал, что раньше императрицы Российской Федерации были по крайней мере умные, а у нынешнего и фавориты так себе. И вот этого Путин ему спустить не мог уже", – ответил бывший разведчик.

Он считает, что Гиркин сделал правильно, заявив, что намерен выставить свою кандидатуру на выборах президента РФ.

"Это единственная возможность для него выжить. Потому что если Путин его теперь убивает в тюрьме, то вроде как неприятная вещь. Хотя он переоценивает Путина. Путин спокойно совершенно его убьет в тюрьме, тем более что Гиркин дал ему даже повод, как это сделать. Помните, когда Гиркина сажали, в первый день его привезли в суд, чтобы избрать меру пресечения, а он в суде сказал: "Вы знаете, я вообще-то больной, у меня сердце больное, меня нельзя в тюрьму, давайте под домашний арест". То есть как бы сказал Путину, как его надо убивать. Сердечный приступ – и все. А потом скажут: "Сам же Гиркин говорил, что у него сердечный приступ", – объяснил Жирнов.

Гиркина в России задержали 21 июля. РосСМИ сообщили, что на него подал заявление бывший "сотрудник" ЧВК "Вагнер". Им оказался хирург из Ярославля Дмитрий Петровский, который заявил, что "последней каплей", побудившей его написать на Гиркина заявление в прокуратуру, стали слова экс-главаря боевиков "ДНР" о Путине, которого тот назвал "ничтожеством".

Мещанский суд Москвы 21 июля избрал Гиркину меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Он находится в СИЗО "Лефортово". 12 сентября арест Гиркина продлили на три месяца.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

По информации издания "Сноб", Гиркин с 1996-го по 2013 год был сотрудником Федеральной службы безопасности РФ. До 2014 года, по данным СБУ, Гиркин неоднократно бывал в Украине. В последний раз он легально пересек границу Украины 26 февраля 2014 года – прилетел в Симферополь. Во время аннексии Крыма Россией был советником главы оккупационной администрации Сергея Аксенова.

В апреле 2014 года Гиркин переехал на Донбасс. Под его руководством 12 апреля боевики захватили Славянск Донецкой области. 5 июля боевики во главе с Гиркиным покинули город и перебрались в Донецк. С мая по август 2014 года Гиркин называл себя "министром обороны ДНР". В начале августа стало известно, что он сложил полномочия и вернулся в Россию.

Гиркин находится в розыске в Украине. Ему выдвинули подозрения по ряду статей Уголовного кодекса Украины, в том числе ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 258 (террористический акт), ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

17 ноября 2022 года Окружной суд Гааги признал его, а также россиянина Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко ответственными за катастрофу самолета рейса MH17 на Донбассе летом 2014 года.