$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Черкассыгаз" вернут в госсобственность – Данилов

"Черкассыгаз" вернут в госсобственность – Данилов "Черкассыгаз" вернут в госсобственность после проверки обстоятельств, в результате которых Украина потеряла контрольный пакет акций
Фото: depositphotos.com

Совет национальной безопасности и обороны Украины на своем заседании 20 августа принял решение о возвращении АО "Черкассыгаз" в государственную собственность. Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Было принято протокольное поручение, которое касается возвращения в государственную собственность предприятия "Черкассыгаз", которого незаконным способом путем мошеннических манипуляций государство было лишено", – заявил Данилов.

По его словам, Кабмин, СБУ, Госбюро расследований, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в течение месяца проведут проверку для установления обстоятельств, в результате которых государство потеряло контроль над контрольным пакетом акций в учредительном капитале акционерного общества.

Контекст

В декабре 2012 года пакет акций "Черкассыгаз", принадлежащий НАК "Нафтогаз України", сократился с 51% до 9,97%. В пресс-службе Фонда государственного имущества сообщили, что решение о приватизации госпакета акций правительством не принималось и акции этой компании ФГИ не получал. В настоящее время "Нафтогаз" сохраняет за собой долю в размере 9,97% акций в облгазе. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

ПАО "Черкассыгаз" связывают с бизнесменами Игорем Ворониным и Юрием Величко, об этом писал "БизнесЦензор". Они были топ-менеджерами в газовых структурах украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, сообщило LIGA.net.

18 июня 2021 года СНБО решил ввести санкции против Фирташа. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что бизнесмен участвует в титановом бизнесе и поставляет сырье на военные предприятия России.

Фирташ проживает в Австрии. Он один из самых богатых людей в Украине по версии "Forbes Украина", бизнесмен занимает 25-е место с состоянием в $420 млн. Его задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США, но отпустили под залог в €125 млн.