$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Червинскому суд продлил арест еще на два месяца

Червинскому суд продлил арест еще на два месяца Ранее защита Червинского просила назначить альтернативу аресту
Фото: suspilne.media

7 февраля Шевченковский райсуд Киева продлил меру пресечения в виде содержания под стражей экс-разведчику, бывшему и.о. командира одной из частей Сил спецопераций ВСУ Роману Червинскому. Об этом проинформировало "Суспільне".

Согласно решению суда, Червинский еще 60 суток останется под арестом без права на выход под залог.

В связи с ухудшением здоровья подозреваемого суд обязал руководителя отдела досудебного следствия Службы безопасности Украины обеспечить ему назначенное лечение и питание, отмечает "Суспільне".

Альтернативу в виде залога адвокаты просили на заседании Киевского апелляционного суда 25 января, когда меру пресечения Червинскому оставили без изменений.

Контекст

Червинский работал в департаменте контрразведки СБУ, где руководил спецоперацией по задержанию фигуранта дела об аварии малайзийского самолета Boeing 777, бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха.

В 2019 году он перешел на службу в Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны, где, в частности, занимался операцией по задержанию вагнеровцев в Беларуси. В 2021 году Червинского и других причастных к этой спецоперации разведчиков уволили из ГУР.

21 апреля 2023 года Червинскому объявили о подозрении по делу обстрела российскими оккупантами аэродрома Канатово в Кировоградской области. Обстрел произошел 23 июля 2022 года, и, по данным следствия, его спровоцировали самовольные действия отдельных военнослужащих, решивших провести спецоперацию по завладению самолетом воздушно-космических сил РФ. С апреля Червинский находится в СИЗО.

Кроме того, в декабре Червинскому выдвинули новое подозрение – в том, что он, "притворяясь влиятельным должностным лицом Государственной фискальной службы Украины, совместно с другими лицами пытался завладеть средствами предпринимателя в сумме $100 тыс.".