$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Данилов: Третья мировая война началась в 2008 году

Данилов: Третья мировая война началась в 2008 году По мнению Данилова, в ближайшее время мир может столкнуться с еще большей угрозой, чем войны в Израиле и Украине
Фото: rnbo.gov.ua

Конфликт в Израиле, который активизировался 7 октября, является последствием захватнической войны РФ против Украины, и в ближайшее время мир может столкнуться с еще большей угрозой. Такое мнение в эфире телемарафона, который транслирует в YouTube канал "Рада", 20 октября выразил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. 

"Третья мировая война началась в 2008 году, когда РФ напала на Грузию, забрала часть территории. Затем была ситуация февраля 2014 года. Просто она [третья мировая] находилась в таком охлажденном состоянии. Сейчас перешла в активную, горячую фазу", – заявил Данилов.

Горячая фаза третьей мировой, по мнению секретаря СНБО, началась 24 февраля 2022 года вместе с полномасштабным вторжением РФ в Украину.

"А то, что сейчас происходит на территории Израиля, на территории других стран – это уже последствия. Более того, я уверен, что это не последняя война, которую мы будем в ближайшее время с вами наблюдать. Мир пришел в большое движение. Сегодня можно утверждать, что переход от ожидания третьей мировой почти закончился", – считает он.

Данилов указал, что многое будет сейчас зависеть от реакции мировых лидеров и того, как быстро можно будет "раз и навсегда" поставить точку в этом вопросе, чтобы война "не расползлась по всему миру".

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате атаки ХАМАС погибли около 1400 израильтян, сообщило издание The Times of Israel. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля по состоянию на 19 октября погибли 3785 человек.

В ЦАХАЛ заявляли, что визит президента США Джо Байдена в Израиль 18 октября не задержит наземную операцию в Газе.