$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Депутат Европарламента: Украине давно пора предоставить ПДЧ в НАТО. Такое обещание было, его надо выполнить

Депутат Европарламента: Украине давно пора предоставить ПДЧ в НАТО. Такое обещание было, его надо выполнить Украина – это также и безопасность ЕС, отметила Калниете
Фото: EPA
Украина должна получить план действий по членству (ПДЧ) в Североатлантическом альянсе (НАТО), от нее зависит безопасность Европейского союза и стран – членов НАТО. Об этом 16 апреля в ходе онлайн-дискуссии "Эскалация действий России и поддержка Украины со стороны Запада" на площадке Киевского форума по безопасности заявила вице-председатель фракции Европейской народной партии (ЕНП) Сандра Калниете, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я лично считаю, что уже давно пора предоставить Украине план действий относительно членства. Такое обещание было, его надо выполнить", – сказала Калниете, отметив, что Украина может рассчитывать на поддержку балтийских государств и Польши.

По ее словам, даже ПДЧ "сам по себе является важным политическим месседжем". Калниете выразила надежду, что другие страны – члены Альянса услышат тех, кто поддерживает Украину на ее пути в НАТО.

"Украина – это также и безопасность ЕС, безопасность стран – членов НАТО. И все члены Альянса, которые еще не определились, поскольку считают, что все еще необходимо найти путь умиротворить Россию, – я им могу сказать: мы больше не можем политически прятаться за этим оправданием, что мы не должны раздражать Россию, – подчеркнула Калниете. – Мы должны оценивать этот режим таким, какой он есть: это диктатура, которая угрожает своим соседям и собственному народу".

Латвийский политик отметила, что "провела свою сознательную жизнь в Советском Союзе" и знает, что "преемник Советского Союза Россия считается только с силой, которая подкрепляется военной мощью".

Контекст

Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер сообщал, что Украина должна была получить ПДЧ в НАТО еще в 2008 году на саммите Альянса в Бухаресте, но союзники Соединенных Штатов по Альянсу опасались создания "автоматизма в направлении к членству".

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

С января на Донбассе фиксируется обострение ситуации. 1 апреля в Офисе президента отмечали, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска нарушили режим прекращения огня более 570 раз. По информации украинской разведки, РФ готова к эскалации ситуации на Донбассе. Не исключили также попытку продвижения оккупантов вглубь Украины.

Как сообщал 14 апреля начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов, на начало марта возле границы Украины РФ развернула две армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также Черноморского флота общей численностью около 89 тыс. человек. Стягивание российских войск к границе Украины, вероятно, закончится к 20 апреля, их количество может достичь 56 батальонных тактических групп с 110 тыс. военных, отмечал он.

6 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявлял в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом, что НАТО – это единственный путь к окончанию войны на Донбассе, и ПДЧ "станет настоящим сигналом для РФ". Комментируя разговор с Зеленским, Столтенберг заявил, что НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостной Украины.

Среди членов НАТО Латвия и Литва поддержали предоставление Украине ПДЧ. 7 апреля министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что это будет "сильным сигналом для России", что курс, который выбрала Украина, ценится странами НАТО. В этот же день министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс сказал, что однозначно поддержит такое решение, так как Украина уже в течение 15 лет пытается присоединиться к НАТО.