$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Депутаты предлагают изменить Избирательный кодекс Украины с учетом пандемии COVID-19

Депутаты предлагают изменить Избирательный кодекс Украины с учетом пандемии COVID-19 Местные выборы в Украине назначены на 25 октября
Фото: EPA

В Верховную Раду Украины внесен законопроект, который предлагает учесть особенности проведения выборов во время карантина, связанного с пандемией коронавируса.

В Верховную Раду 18 сентября поступил законопроект №4117, который предлагает внести изменения в Избирательный кодекс Украины для организации и проведения выборов в период действия карантина, введенного в связи с пандемией коронавируса.

Авторы законопроекта – народные депутаты из фракции "Слуга народа" Александр Корниенко, Алина Загоруйко, Андрей Клочко, а также член депутатской группы "Довіра" Павел Бакунец – считают, что принятие документа позволит создать условия для защиты права на безопасность, жизнь и здоровье избирателей в период пандемии.

Проект предусматривает организацию избирательных участков в больницах, где лечатся больные COVID-19, не позднее, чем за 10 дней до дня выборов.

В документе отмечено, что в местах для голосования запрещено находиться без масок, которые не закрывают нос и рот. В день голосования члены комиссии должны спрашивать у всех, кто входит на участок, о наличии симптомов респираторных заболеваний, и измерить им температуру. Для избирателей с признаками респираторного заболевания и температурой более 37,2 °C должна быть организована отдельная кабинка.

Избиратели с коронавирусом или те, кого направили на самоизоляцию, могут голосовать по месту пребывания, для этого они должны подать соответствующее заявление и справку из больницы или от семейного врача, отмечено в проекте закона.

Статус законопроекта – "предоставлен для ознакомления".

Ближайшие, местные, выборы в Украине назначены на 25 октября. Выборы состоятся на всей территории Украины, кроме оккупированного Россией Крыма и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. Избирательная кампания стартовала 5 сентября.

Во время местных выборов в Украине избирательное право не будет ограничено даже для граждан с признаками респираторного заболевания и температурой до 37,3 °C.