Довыборы в Раду для замены сложивших мандат депутатов смогут провести только по окончании военного положения – Стефанчук


Проведение довыборов в Верховную Раду для избрания народных депутатов вместо Дмитрия Лубинца и Вадима Новинского станет возможным только после завершения в Украине военного положения. Об этом сказал председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".
Он отметил, что после того, как Верховная Рада поддержала кандидатуру члена группы "За майбутнє" Лубинца на должность омбудсмена, он сложил полномочия народного депутата и в Раде "появилась вакансия".
"В связи с тем, что в Украине действует военное положение, согласно соответствующему закону, мы не можем проводить выборы в этот период, поэтому сейчас эта должность будет оставаться вакантной. В период военного положения ни по какому направлению, ни по какому мандатному округу не будут проводиться выборы – они возможны только после завершения военного положения", – подчеркнул спикер.
Он также напомнил, что парламент 8 июля поддержал сложение депутатских полномочий нардепом нескольких созывов Вадимом Новинским.
И Лубинец, и Новинский избирались в Раду как мажоритарщики.
"Поэтому мы пока будем работать в том формате, который есть в Верховной Раде, – это 420 народных депутатов", – сказал Стефанчук.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Добавили в тесто ложку соды – и сразу жарьте. Получатся очень пышные оладьи на кефире
13 мая, 15.01
Бульвар
"Такие мероприятия очень нужны". Рэпер Хас провел встречу в "Блогер Кемпе" Фонда Рината Ахметова
13 мая, 14.12
Общество
13 мая, 14.00
Политика