$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Драка в Раде, взрыв на АЭС во Франции, россияне обстреляли турецких военных. Главное за день G

Драка в Раде, взрыв на АЭС во Франции, россияне обстреляли турецких военных. Главное за день Ключевые события четверга
Фото: Сергій Лещенко / Facebook; EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 9 февраля.

12 июня – новая дата безвиза

Евросоюз предоставит безвизовый режим Грузии с 29 марта, а Украине – с 12 июня, сообщил журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк, работающий в евроструктурах.

Лещенко подрался в Раде и назвал Порошенко "главным коррупционером"

В парламенте произошла потасовка между народными депутатами от Блока Петра Порошенко Иваном Мельничуком и Сергеем Лещенко.

Лещенко, у которого оказалась порвана одежда, написал в Facebook, что отдельные депутаты от БПП сознательно срывают кворум в комитете по вопросам борьбы с коррупцией. После стычки он заявил, что главным коррупционером в Украине является президент Порошенко.

Мельничук заявил, что хотел потребовать у Лещенко объяснений по поводу публикации в соцсети.

Новая информация о смерти Гиви

Покушение на террориста Михаила Толстых (Гиви) было организовано четырьмя боевиками из его батальона "Сомали", заявил боевик Игорь Мыльцев, один из возможных участников покушения. Он назвал убийство Гиви "местью сослуживцев", которых Гиви якобы бросил во время боев под Авдеевкой.

В "ДНР" утверждают, что Толстых устранили спецслужбы Украины, а за подготовкой убийства стоит советник главы украинского МВД Зорян Шкиряк.

ЧП на атомной станции

Во французском городе Фламанвиль произошел взрыв в машинном зале АЭС. Пострадали пять человек. Угрозы распространения радиации не было, заявили власти.

Россияне разбомбили базу турецких военных

Российский истребитель случайно нанес ракетный удар по турецким военнослужащим, находящимся на территории Сирии. Три человека погибли, 11 – ранены. В Кремле инцидент пояснили "несогласованностью координат".