$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Две ошибки в слове". Кулеба сообщил, что посольству Венгрии прислали угрозы перед приездом Сийярто в Украину

"Две ошибки в слове". Кулеба сообщил, что посольству Венгрии прислали угрозы перед приездом Сийярто в Украину Кулеба: Авторы, очевидно, за пределами Украины
Фото: DmytroKuleba / Twitter
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что накануне визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину на почту посольства Венгрии пришло письмо якобы от патриотов Украины.

На почту посольства Венгрии неизвестные прислали угрозы якобы от патриотов Украины. Об этом 26 января сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.

"Кому-то очень нужны дешевые провокации накануне визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто. На почту посольства Венгрии прислали угрозы "патріоті Украині" (сохранен текст оригинала. – "ГОРДОН"). Правоохранители уже работают. Авторы, очевидно, за пределами Украины – иначе две ошибки в слове "Украина" не объяснить", – говорится в сообщении.

Глава МИД Украины опубликовал скриншот письма, которое прислали на почту mission.kev@mfa.gov.hu. В нем сказано, что якобы украинские патриоты в случае приезда Сийярто "начнут действовать крайне жестко".

"Мы устали смотреть, как Венгрия пытается отобрать наши земли. Если министр приедет в Украину, готовьтесь к большой крови", – сказано в сообщении. 

Кулеба заявлял, что Сийярто должен посетить Украину до конца января. Визит будет сугубо политическим и заранее не планировался, сообщал глава МИД Украины.

"Цель визита – поиск путей преодоления кризиса, который возник в контексте вмешательства отдельных венгерских чиновников во внутренние дела Украины во время местных выборов прошлого года", – рассказал Кулеба. 

Осенью 2020 года отношения между Украиной и Венгрией обострились после того, как Сийярто в день голосования на местных выборах в Украине 25 октября призвал венгров, живущих в Закарпатье, поддержать политическую силу КМКС "Партия венгров Украины". В украинском МИД заявили о прямом вмешательстве во внутренние дела и неуважительном отношении к законам Украины. Перед этим агитацию за КМКС в Закарпатье вел госсекретарь по вопросам национальной политики Янош Арпад Потап, сообщала гражданская сеть "Опора". Венгрия отрицала, что его визит 19 октября является политическим вмешательством.

Украина 26 октября запретила въезд в страну двум высокопоставленным чиновникам из Венгрии из-за агитации на местных выборах в Закарпатской области.

СБУ 30 ноября провела в Закарпатской области обыски у функционеров одного из иностранных благотворительных фондов. Сотрудники службы проверяли информацию о причастности фонда к деятельности, направленной на нарушение суверенитета Украины. МИД Венгрии вызвал посла Украины и выразил недовольство.

В конце ноября в YouTube обнародовали видео, на котором мужчина в балаклаве и очках напротив указателя Берегово Закарпатской области и флага "Правого сектора" говорит, что знает каждого, "кто получал паспорта или гранты от мадьяр". Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал врагами государства провокаторов, которые угрожают гражданам венгерского происхождения. Нацполиция Украины открыла уголовное производство по факту разжигания межнациональной вражды.