$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Двое клиентов Джулиани требуют от Коломойского 200 млн грн морального ущерба

Двое клиентов Джулиани требуют от Коломойского 200 млн грн морального ущерба Коломойский сказал, что не будет комментировать ситуацию, чтобы это "не расценили как попытку повлиять на суд"
Фото: ЕРА

Граждане США Игорь Фруман и Лев Парнас, которые являются клиентами личного адвоката Трампа Рудольфа Джулиани, просят суд признать недостоверной информацией заявление украинского бизнесмена Игоря Коломойского, будто бы они являются "аферистами", сообщила адвокат Алина Самарец.

Граждане США Игорь Фруман и Лев Парнас, которые являются клиентами личного адвоката Трампа Рудольфа Джулиани, подали в Украине иск в суд на олигарха Игоря Коломойского с требованием компенсации 200 млн грн морального ущерба из-за интервью программе "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший"), в котором он назвал их "аферистами", сообщает 2 июля "Радіо Свобода".

"Слова Коломойского в интервью о том, что Фруман и Парнас являются "аферистами" и "находятся под расследованием США", а также "собирают с людей деньги под предлогом знакомства с Джулиани, который является адвокатом президента США Трампа", навредили чести, достоинству и деловой репутации двух граждан Америки, которые являются "важными бизнесменами в своей стране", – говорится в исковом заявлении в Голосеевский районный суд, которое предоставила адвокат Алина Самарец.

Кроме этого, отдельные фразы олигарха расценили как угрозы жизни и здоровью, в связи с чем Фруман и Парнас написали соответствующие заявления в правоохранительные органы Украины и по рекомендации защиты "вынуждены были оставить свои дела в Украине и уехать в США".

Фруман и Парнас просят суд признать недостоверной информацией заявление Коломойского относительно "аферистов" и "сбора денег" и взыскать с бизнесмена в качестве компенсации за моральный ущерб 200 млн грн.

"Мои клиенты приоритетом ставят именно опровержение информации и защиту своего имени, а относительно морального ущерба они приняли совместное решение всю сумму морального ущерба передать народу Украины", – рассказала Самарец.

Сам Коломойский сказал, что не будет комментировать ситуацию, чтобы это "не расценили как попытку повлиять на суд".

18 мая Джулиани заявлял, что Коломойский оклеветал Парнаса и Фрумана. Он подтвердил, что советовал им выдвинуть обвинения, и интересовался у украинских властей, будет ли Коломойский арестован.

Парнас и Фруман – американские бизнесмены, причастные к благотворительной организации American Friends of Anatevka. Анатевка – построенный на средства еврейской общины поселок в Киевской области для переселенцев еврейского происхождения с востока Украины.

Коломойский прилетел в Украину 16 мая. Бизнесмен не был в стране почти два года.