$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-глава "Укрспецэкспорта" считает, что история с украинскими ракетными двигателями для КНДР выгодна США

Экс-глава "Укрспецэкспорта" считает, что история с украинскими ракетными двигателями для КНДР выгодна США Бондарчук: Украина – страна с ракетными технологиями, и мы как определенный фактор угроз не нужны ни России, ни Америке
Фото: Сергій Бондарчук / Facebook

Руководство США "не забыло руководству Украины" скандалы, связанные с американскими президентскими выборами, и может использовать скандал с ракетными двигателями для КНДР в качестве удара по политическому руководству Украины, отметил экс-руководитель государственной компании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук.

Публикация The New York Times о возможном использовании в северокорейских ракетах украинских двигателей может быть выгодна руководству США, чтобы оправдать себя. Об этом экс-руководитель государственной компании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук заявил в эфире "Радіо Свобода".

По его словам, спецслужбы США 16 лет боролись с исламскими террористами, потратив на это миллиарды долларов, но "проспали оружие массового поражения не так далеко от Америки".

"Более того, мы прекрасно понимаем, что руководство Соединенных Штатов не забыло руководству Украины все те скандалы, которые происходили во время предвыборной кампании, и поэтому это тоже удобный момент, чтобы с этой точки зрения нанести достаточно сильный удар по политическому руководству Украины", – сказал Бондарчук.

Он отметил, что официальная поставка вооружений из Украины в КНДР "100% невозможна" в связи с тем, что существующая в Украине система экспортного контроля была построена с помощью американцев, "она контролируется до сих пор".

"Всегда происходят информационные волны. Не надо забывать, что Украина – страна с ракетными технологиями, и мы как определенный фактор угроз не нужны ни России, ни Америке, ни другим странам", – считает экс-глава "Укрспецэкспорта".

По его словам, РФ неоднократно использовала оружейные скандалы, "чтобы понизить рейтинг доверия" к Украине и поставить страну и ее политическое руководство "в неудобное положение".

При этом Бондарчук советует не соотносить с Россией "каждый чих в Украине".

14 августа издание The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

Пресс-служба "Южмаша" опровергла поставки КНДР ракетных двигателей.

15 августа эксперт по военным ракетным технологиям из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман, на которого ссылалась The New York Times, заявил, что не говорил о причастности украинских властей к поставке ракетных двигателей в КНДР.

Спикер Государственного департамента США Хизер Нойерт отметила, что в Америке "серьезно относятся" к информации о возможных поставках украинских ракетных двигателей в КНДР".

Материалы по теме