$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-главу МИД Украины Кожару оставили под стражей

Экс-главу МИД Украины Кожару оставили под стражей Старицкий был найден мертвым вечером 21 февраля в доме Кожары (на фото)
Фото: Leonid Kozhara / Facebook

Бывший министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, которого подозревают в убийстве экс-главы правления телеканала "Интер" Сергея Старицкого, останется под стражей до 25 мая.

Киевский апелляционный суд оставил без изменений решение Шевченковского районного суда города Киева, который отправил экс-министра иностранных дел Украины Леонида Кожару под арест. Об этом говорится на сайте суда.

Таким образом, апелляция стороны защиты была оставлена без удовлетворения.

Решение Шевченковского суда предусматривало арест Кожары до 25 мая с возможностью внесения залога в размере 14 млн грн.

Экс-глава правления телеканала "Интер" Сергей Старицкий был найден мертвым вечером 21 февраля в доме Кожары в селе Чайки под Киевом. На месте происшествия были изъяты пистолет Jericho 941 PSL, патроны и гильза.

Полиция поначалу рассматривала инцидент как самоубийство, но позже заявила, что существуют данные, указывающие на то, что Старицкого могли убить. 4 марта на месте инцидента был проведен следственный эксперимент.

25 марта Кожару задержали, в этот же день ему сообщили о подозрении в убийстве Старицкого. Он заявил, что не имеет отношения к преступлению.

26 марта о причастности к смерти Старицкого заявила жена Кожары Марина Козерод. Она утверждала, что хотела остановить бизнесмена, который взял пистолет, хватала Старицкого за руки, но в этот момент произошел выстрел. В полиции выразили мнение, что Козерод пытается выгородить мужа.

10 апреля Козерод объявили подозрение в даче ложных показаний относительно обстоятельств смерти друга их семьи, бизнесмена, бывшего руководителя телеканала "Интер" Сергея Старицкого,