$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экс-начальник Луганской ОВА Гайдай снова возглавил Мукачевскую районную администрацию

Экс-начальник Луганской ОВА Гайдай снова возглавил Мукачевскую районную администрацию Ходили слухи, что Гайдай станет послом в Казахстане, но этого не произошло
Фото: Сергій Гайдай / Serhiy Hayday / Telegram

15 марта президент Украины Владимир Зеленский назначил Сергея Гайдая главой Мукачевской районной государственной администрации Закарпатской области. Распоряжение об этом опубликовано на сайте главы государства.

Другим распоряжением Зеленский уволил Эдгара Токаря с должности главы Мукачевской райадминистрации.

Свое назначение Гайдай прокомментировал в Telegram 16 марта.

"Есть новая задача. Мукачевский район, начинаем работать", – написал он.

 Гайдай уже был председателем Мукачевской РГА – c сентября 2015-го по ноябрь 2018 года.

13 февраля 2024 года Кабинет Министров согласовал назначение Гайдая главой этой администрации и увольнение с должности Токаря.

Контекст

С октября 2019 года по март 2023-го Гайдай занимал должность главы Луганской областной государственной (военной) администрации.

LB.ua сообщало 14 марта 2023, что вероятная отставка Гайдая с должности начальника Луганской обладминистрации связана с предполагаемым назначением его послом Украины в Казахстане. В тот же день Кабмин согласовал увольнения Гайдая с должности главы Луганской ОВА. На следующий день Зеленский подписал указ об увольнении Гайдая "согласно поданному им заявлению".

Сам Гайдай говорил тогда, что ситуация с его увольнением – это "своего рода ротация". "На мое место поставят, скорее всего, военного человека. А меня направят на другой "фронт"... В этом случае я надеюсь, что это будет дипломатическая работа в очень важном направлении... Скорее всего, это будет Казахстан", – говорил он.

Однако послом Казахстана Гайдай не стал. По данным СМИ, Казахстан не согласовал его назначение на этот пост, поскольку казахстанские власти хотят видеть профессионального дипломата. Официально во внешнеполитическом ведомстве Казахстана не комментировали эту информацию, но заявили, что "принимающая сторона имеет право отказать в согласовании поданной кандидатуры без объяснения причин".