$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Экс-начальник Луганской ОВА Гайдай возглавит Мукачевскую районную администрацию – решение Кабмина

Экс-начальник Луганской ОВА Гайдай возглавит Мукачевскую районную администрацию – решение Кабмина Гайдай более трех лет был главой Луганской обладминистрации
Фото: Сергей Гайдай / Facebook

Кабинет Министров Украины 13 февраля согласовал назначение Сергея Гайдая главой Мукачевской районной государственной администрации Закарпатской области. Об этом сообщил в Telegram постоянный представитель правительства в Верховной Раде Украины Тарас Мельничук.

Кабмин согласовал увольнение главы Мукачевской районной государственной администрации Закарпатской области Эдгара Токаря и назначение на этот пост Сергея Гайдая.

Окончательное решение о назначении глав государственных администраций принимает президент. 

Контекст

Гайдай занимал должность главы Луганской ОГА (ОВА) с октября 2019 года по март 2023-го

LB.ua сообщало 14 марта 2023 года, что возможная отставка Гайдая связана с назначением его послом Украины в Казахстане. В тот же день Кабмин согласовал увольнение Гайдая с должности главы Луганской ОВА. На следующий день Зеленский подписал указ об увольнении Гайдая "согласно поданному им заявлению".

Сам Гайдай говорил тогда, что ситуация с его увольнением – это "своего рода ротация". "На мое место поставят, скорее всего, военного человека. А меня направят на другой "фронт"… В данном случае я надеюсь, что это будет дипломатическая работа на очень важном направлении… Скорее всего, это будет Казахстан", – говорил он.

Однако послом Казахстана Гайдай не стал. По данным СМИ, Казахстан не согласовал его назначение на этот пост, так как казахские власти хотят видеть профессионального дипломата. Официально во внешнеполитическом ведомстве Казахстана не комментировали эту информацию, но заявили, что "принимающая сторона вправе отказать в согласовании представленной кандидатуры без объяснения причин".