$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-посол США в Украине о прекращении действия договора о ликвидации ракет: Москва себе гонку вооружений позволить не может

Экс-посол США в Украине о прекращении действия договора о ликвидации ракет: Москва себе гонку вооружений позволить не может Хербст: Для них идеальная ситуация – когда они нарушают условия соглашения, а мы просто за этим наблюдаем
Фото: EPA

"Идеальная" ситуация для РФ  когда они нарушают условия соглашения, а другие за этим наблюдают, заявил экс-посол США в Украине Джон Хербст.

После прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности новой "гонки вооружений" не будет, уверен экс-посол США в Украине Джон Хербст. Об этом он сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" 17 февраля на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

"Москва себе такой гонки позволить не может. Для них идеальная ситуация – когда они нарушают условия соглашения, а мы просто за этим наблюдаем. Но если мы не будем просто смотреть, то они окажутся в проигрыше и это может заставить их искать новое соглашение с нами, по которому они будут обязаны соблюдать условия старого договора", – сказал дипломат.

По словам Хербста, в Европе "c осторожностью и даже испугом" воспринимают решение США и администрации президента США Дональда Трампа стоило посоветоваться в европейскими союзниками, прежде чем реагировать на нарушения РФ выходом из соглашения.

После появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729 США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году между СССР и США Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Соглашение запрещало сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км, их испытание и развертывание. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию в течение 60 дней вернуться к исполнению обязательств в рамках договора.

В Кремле заявляли, что выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности может привести к нарушению стратегического баланса в мире.

1 февраля 2019 года Помпео анонсировал выход США из ДРСМД. Решение вступит в силу через шесть месяцев, если за это время РФ не уничтожит крылатые ракеты 9М729 и не вернется к выполнению условий соглашения.

2 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал президенту России Владимиру Путину, что США нарушают ДРСМД с 1999 года. После этого Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД выходит Россия.