Экс-нардеп Черненко: Почему обыски у Ломако? Потому что местное самоуправление в Чернигове – самостоятельное и эффективное


Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), политический эксперт Александр Черненко заявил, что обыски должны были проводиться не у исполняющего обязанности городского головы Чернигова, а у представителей областной администрации. Об этом он написал 5 сентября в Facebook.
"К и.о. мэру Чернигова Александру Ломако пришли с обысками. Подождали две недели после трагедии – российской ракетной атаки по драмтеатру и выставке дронов, которую благословила областная военная администрация. Цена халатности центральных и местных чиновников, организовавших выставку, – жизнь невинных людей. Город разрешения на выставку не давал. Город никто не послушал. Погибли люди. Но городские власти с первых минут трагедии включились спасать раненых, разгребать завалы, действовали… В это время ответственные за мероприятие чиновники попрятались и не отсвечивали. И до сих пор не наказаны", – напомнил политик.
Он считает, что обыски должны идти у должностных лиц из военной администрации.
"Но сегодня обыски идут не у них. А обыски идут в квартире у Ломако, который не согласовывал выставку, но и ни слова о военной администрации не сказал. Делал свою работу. Как и положено руководителю города. Почему же обыски у Ломако? Потому что местное самоуправление в Чернигове – самостоятельное и эффективное, а местные ставленники центра – недееспособны. Это некоторых очень бесит. На самом же деле обыски должны проходить у чиновников из военной администрации, которые до сих пор не наказаны за трагедию, а не у черниговского председателя, который не разрешил выставку", – убежден Черненко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
5 сентября, 10.25
Политика
Число раненых в Чернигове выросло до 110, в городе объявлен трехдневный траур
19 августа, 16.21
Происшествия
Боррель назвал "трусливым" ракетный удар РФ по Чернигову
21 августа, 06.36
Война в Украине
20 августа, 22.52
Война в Украине
20 августа, 17.10
Война в Украине
20 августа, 16.55
Блоги
Ракетный удар по Чернигову. Количество раненых возросло до 156 человек
20 августа, 15.53
Война в Украине
20 августа, 12.37
Война в Украине
19 августа, 19.37
Война в Украине
19 августа, 15.11
Блоги
19 августа, 12.41
Война в Украине
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура