$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ермак и Сийярто договорились провести двустороннюю встречу на уровне правительств Украины и Венгрии

Ермак и Сийярто договорились провести двустороннюю встречу на уровне правительств Украины и Венгрии Ермак (на фото) после встречи с Сийярто в Ужгороде 29 января говорил о "мощном шаге" ко встрече Зеленского с Орбаном
Фото: Віктор Микита - голова Закарпатської ОДА / Facebook

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак 14 марта провел телефонный разговор с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто. Об этом Ермак проинформировал в Telegram.

По его словам, беседа состоялась в продолжение их совместной встречи в Ужгороде 29 января при участии главы МИД Украины Дмитрия Кулебы.

"Обсудили украинско-венгерские отношения и пути их дальнейшего развития. Договорились провести на следующей неделе двустороннюю встречу между командами на правительственном уровне, – написал Ермак. – Мы подчеркнули важность личного контакта и выразили надежду на нахождение взаимовыгодных решений по самым сложным вопросам двусторонней повестки дня".

Контекст

29 января в Ужгороде прошла встреча Кулебы, Сийярто и Ермака. На брифинге после переговоров Ермак сообщил о "мощном шаге" к встрече президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Сийярто заявил, что Венгрия в будущем не будет поставлять оружие Украине, как и не поставляла до этого, но готова помогать в гуманитарном направлении. Он также ушел от ответа на вопрос о поддержке Венгрией евроинтеграции Украины.

В свою очередь, Кулеба рассказал, как Украина с Венгрией будут решать вопрос о правах нацменьшинств. Сийярто отметил, что Венгрия просит Украину вернуть ее нацменьшинству "права, которые были до 2015 года", всего в просьбе Будапешта – 11 пунктов.