$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Финляндия может обучать украинских военных – Нийнисте

Финляндия может обучать украинских военных – Нийнисте Нийнисте прибыл в Киев 24 января
Фото: president.gov.ua
Финляндия может обучать украинских военных. Об этом 24 января в Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил президент Финляндии Саули Нийнисте.

Видеозапись мероприятия опубликована в Facebook Офиса президента Украины.

"Мы можем обучать украинских военных. Мы – одна из немногих стран в Европе, которая имеет призыв в ряды своих вооруженных сил. И они ежегодно должны принимать и переобучать людей. Для этого есть объекты, соответствующие помещения, возможность и большой опыт инструкторов", – заявил Нийнисте.

Президент Финляндии прибыл в Киев 24 января. Нийнисте сказал, что Финляндия рассматривает возможное участие в создании танкового подразделения в Европе для его передачи Украине.

Контекст

Украинские военные проходят обучение в разных странах, в частности, в Великобритании, Германии и США. 

В октябре 2022 года главы МИД Евросоюза договорились создать масштабную миссию по обучению украинских военных. Миссия призвана обеспечить индивидуальную, коллективную и специализированную подготовку ВСУ, в том числе их сил территориальной обороны, а также координацию и синхронизацию деятельности государств-членов, поддерживающих проведение обучения.

По планам, украинские военные и специализированный персонал будут проходить обучение на территории ЕС в ближайшие два года. Ориентировочная сумма общих расходов на этот период составит €106,7 млн.

Военные инструкторы из Финляндии приняли участие в обучении украинских военнослужащих в Великобритании.