$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Финляндия призвала Россию освободить захваченных в Азовском море украинцев

Финляндия призвала Россию освободить захваченных в Азовском море украинцев Сойни: Глубоко обеспокоен ростом напряженности в Азовском море и Керченском проливе
Фото: EPA

Россия должна уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, заявил министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни. По его словам, РФ обязана восстановить свободное движение в Керченском проливе, освободить захваченные суда и их экипажи.

Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни заявил о необходимости восстановления свободного передвижения по Керченскому проливу. Об этом говорится в сообщении финского министерства иностранных дел в Twitter.

В своем обращении Сойни призвал Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Глубоко обеспокоен ростом напряженности в Азовском море и Керченском проливе. Необходимо избегать эскалации ситуации. Важно восстановить свободное движение в Керченском проливе, освободить захваченные суда и их экипажи", – сказал он.

25 ноября Россия захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По судам открывали огонь. По данным ВМС Украины, трое украинских военнослужащих получили ранения. По словам уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, всего на захваченных кораблях было 24 военных.

25 ноября Порошенко на заседании СНБО заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение в связи с захватом украинских кораблей в Черном море. 26 ноября он подписал соответствующий указ, который был направлен на утверждение Верховной Рады.

Указ предусматривал, что военное положение вводится на 60 дней, с 26 ноября 2018 года до 25 января 2019 года. Позже Порошенко уточнил, что предложит парламенту ввести его с 9.00 28 ноября на 30 дней, чтобы не повлиять на ход избирательной кампании.