$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Акции украинских компаний подешевели на зарубежных биржах после захвата кораблей ВМС Украины в Черном море

Акции украинских компаний подешевели на зарубежных биржах после захвата кораблей ВМС Украины в Черном море

Акции украинских компаний дешевеют, в частности на Лондонской фондовой бирже


Фото: ЕРА

На Лондонской фондовой бирже акции железорудной компании Ferrexpo упали на 2,14% – до £1,871 за штуку, а "Мироновского хлебопродукта" – на 0,94%, до $10,50 за штуку.

Котировки наиболее ликвидных акций украинских компаний, которые торгуются на зарубежных площадках, сегодня демонстрируют снижение на фоне захвата РФ кораблей Военно-морских сил Украины в Черном море, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

В частности, акции железорудной компании Ferrexpo, которая принадлежит украинскому бизнесмену Константину Жеваго, на Лондонской фондовой бирже (LSE) за первые 20 минут торгов в понедельник упали на 2,14% – до £1,871.

В первые минуты торгов акции компании подешевели более чем на 1,6%, потом немного отыграли падение (до 1%), но спустя 10 минут вновь продолжили дешеветь.

Курс акций группы "Мироновский хлебопродукт", которую основал предприниматель Юрий Косюк, на LSE снизился с открытия на 0,94% – до $10,50 за штуку.

На Варшавской фондовой бирже акции аграрной группы "Кернел" сначала были стабильны, но через 20 минут после открытия просели на 1,44% – до 54,7 польского злотого за штуку.

25 ноября Россия обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По судам открывали огонь. Их доставили в порт оккупированной Керчи

По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных судах было 23 военных. Он говорил о шести раненых, но уточнял, что “информация противоречивая”. Источник издания "ГОРДОН" в аннексированном Крыму сообщил, что у пострадавших осколочные ранения.

"Украинский милитарный портал" опубликовал данные о трех раненых украинцах. По его информации, в больницах оккупированного Крыма находятся Андрей Артеменко, Василий Сорока, Андрей Эйдер.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение. Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что его предлагается ввести на 60 дней. Соответствующее предложение Верховная Рада рассмотрит 26 ноября в 16.00.

В Министерстве иностранных дел Украины потребовали от РФ освободить украинских военных, вернуть захваченное имущество и возместить ущерб.

26 ноября ситуацию в Черном море обсудит также Совбез ООН.