$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Франция созвала на 7 марта видеоконференцию по усилению поддержки Украины – СМИ

Франция созвала на 7 марта видеоконференцию по усилению поддержки Украины – СМИ Макрон заявил 5 марта, что союзникам Украины пора активизировать свои действия в вопросе ее поддержки
Фото: EPA

Франция пригласила министров иностранных дел и обороны главных союзников Украины, генсека НАТО Йенса Столтенберга, глав внешней политики ЕС и украинского МИД Жозепа Борреля и Дмитрия Кулебу принять участие в видеоконференции 7 марта, чтобы продемонстрировать "единый фронт" и выработать конкретные предложения по усилению поддержки Киева. Об этом 5 марта написало Reuters.

В приглашении, с которым ознакомилось агентство, говорится, что на встрече будут рассмотрены пути ускорения предоставления Украине ключевых средств, в частности, поставки и производства артснарядов, а также организация системы, которая позволит партнерам улучшить способы высвобождения своих запасов боеприпасов и создать новые варианты для ракет средней и большой дальности.

Кроме того, в приглашении указано, что "не становясь стороной конфликта", участники встречи также изучат возможность оказания Украине помощи в сфере киберзащиты, разминирования, обеспечении безопасности границы с Беларусью и координации производства и обслуживания оборудования в Украине.

При этом в приглашении не упоминается об отправке в Украину небоевого контингента, подчеркнуло Reuters.

Также участники онлайн-встречи обсудят поддержку стран, которым непосредственно угрожает страна-агрессор Россия, в частности – Молдовы.

Reuters со ссылкой на трех дипломатов указало, что 7 марта в Париж для отдельных переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном прибудет президент Молдовы Майя Санду.

Контекст

Макрон, находясь в Праге с визитом, заявил 5 марта, что союзникам Украины пора активизировать свои действия в вопросе ее поддержки. По словам французского президента, в Европе приближаются к моменту, "когда будет уместно не быть трусом". Макрон отметил, что Франция присоединится к инициативе Чехии по закупке 800 тыс. боеприпасов для Украины.

Ранее, 26 февраля, на конференции в Париже при участии 20 европейских лидеров Макрон заявил, что не исключает направления западных войск в Украину. "Мы сделаем все необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну", – заявил он.

Глава минобороны Франции Себастьян Лекорню, комментируя слова Макрона о возможной отправке войск в Украину, отметил 27 февраля, что речь не идет о "ведении войны против России". "Ничего не исключать – это не эскалация", – подчеркнул он.

В то же время, по словам канцлера ФРГ Олафа Шольца, "ясно, что никаких наземных войск со стороны европейских стран или НАТО [в Украине] не будет".

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля пригрозил "трагическими последствиями" западным государствам, которые решат направить в Украину свои войска. "Они должны понимать, что у нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории", – сказал президент страны-оккупанта.

В тот же день Макрон заявил, что все его слова на конференции по поводу полномасштабной российской агрессии против Украины были "продуманными и взвешенными".