Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+14 Киев

Политика

Глава МИД ФРГ заявила о неизменной позиции Германии по поставкам оружия в Украину. Кулеба отметил, что диалог продолжится 

Позиция Германии относительно поставок Украине оборонного оружия остается неизменной. Об этом 17 января на совместном брифинге по итогам встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой заявила глава МИД Германии Анналена Бербок.

Мероприятие транслировалось в Facebook МИД Украины.

РЕКЛАМА

"Внешняя политика означает, что мы имеем четкую позицию. Поэтому то, что было сказано несколько месяцев назад, неизменно. Это не зависит от того, куда я еду, поскольку позиция правительства Германии относительно поставок оружия, учитывая соответствующую политику экспорта оружия, известна, и это закреплено также в нашей истории. Мы говорили об этом во время нашего разговора", – сказала Бербок.

Говоря об исторической ответственности Германии перед Украиной, глава немецкого МИД отметила, что вклад ФРГ в поддержку безопасности Украины является "достаточно широким, многосторонним".

РЕКЛАМА

"В прошлом мы поддерживали Украину в плане лечения украинских военных в Германии, в Берлине. Мы помогли установить военный передвижной госпиталь. Мы будем делать все для того, чтобы не допустить дальнейшей эскалации этого кризиса, использовать все дипломатические возможности и наиболее эффективный рычаг для этого, для поддержки Украины", – подчеркнула Бербок.

По ее словам, со стороны ЕС, НАТО и стран "Большой семерки" (G7) есть "единодушная поддержка, что дальнейшая агрессия против Украины будет иметь высокую цену для РФ – политическую, экономическую и практическую".

Кулеба после комментария Бербок заявил, что диалог Украины и Германии по вопросу поставок оборонного оружия продолжится.

"Мы знаем, где какое оружие мы можем получить. Мы прекрасно знаем, как его использовать для защиты – подчеркиваю – исключительно защиты нашей земли. И мы над этим ежедневно работаем, и у нас есть очень неплохие результаты. Наш диалог с Германией по этому вопросу также продолжится", – сказал глава МИД Украины.

В то же время Кулеба добавил, что Украина хотела бы, чтобы конфликт на Донбассе разрешился дипломатическим путем.

"Прежде всего, нам очень хочется, чтобы сработал именно дипломатический трек. И чтобы те усилия, которые мы сейчас с Германией прилагаем для достижения результата в нормандском формате… дали свой результат", – резюмировал министр иностранных дел Украины.

Визит Бербок в Украину проходит в 30-ю годовщину установления дипотношений между Украиной и Германией.

РЕКЛАМА

Контекст

  • О том, что немецкий представитель в наблюдательном совете NSPA заблокировал передачу Украине уже оплаченных ею через эту структуру НАТО противодронных винтовок, писало 11 декабря 2021 года ZN.UA. Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник говорил о неформальных сигналах от Германии, что "подобное вооружение потенциально может спровоцировать дальнейшую военную эскалацию на линии разграничения и привести к более масштабным столкновениям". Это главная линия аргументации, которой официальный Берлин объясняет отказ в предоставлении Украине оружия. Посол прогнозирует, что в этом отношении курс нового правительства не изменится.
  • В комментарии Financial Times, который был опубликован 12 декабря, министр обороны Украины Алексей Резников заявлял, что Германия блокировала поставки оружия Украине через НАТО, несмотря на предупреждения США о возможном новом вторжении России. По словам Резникова, Берлин в ноябре наложил вето на закупку Украиной противодронных ружей и антиснайперских систем через Агентство НАТО по поддержке и поставкам (NSPA). Впоследствии Германия смягчила позицию по первому пункту, сочтя это оружие нелетальным, так что Украине все же удалось оформить покупку противодронных ружей.
  • 13 декабря немецкое издание Bild написало, что поставку Украине вооружения в рамках НАТО блокировала бывший канцлер Германии Ангела Меркель. Украина уже заплатила за вооружение в начале 2021 года через Агентство НАТО по поддержке и поставкам и ожидала доставки. Но в мае представители Германии и Нидерландов в совете NSPA заблокировали продажу американских винтовок. Собеседник Bild рассказал, что Нидерланды поддержали ФРГ "по указанию из Берлина", так как правительство Меркель не хотело создавать впечатление, что оно единственное среди стран – членов Альянса выступает против продажи.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА