$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Голобуцкий о Зеленском: В условиях войны такой президент – это хаос в стране и гарантированная потеря суверенитета

Голобуцкий о Зеленском: В условиях войны такой президент – это хаос в стране и гарантированная потеря суверенитета Алексей Голобуцкий: Зеленский показал свое истинное лицо
Фото: uatv.ua

Кандидат в президенты, шоумен Владимир Зеленский шокировал своим выступлением 11 апреля на "1+1" даже часть собственного электората, заявил замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Поведение кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1", шокировало даже его собственный электорат, заявил на своей странице в Facebook замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

"Штаб Зеленского уже, кажется, понял, что личное участие их кандидата в дискуссии создает много рисков, поэтому о дебатах уже речь не идет. Предварительное прямое включение видео с шестисекундной задержкой также продемонстрировало, что этот формат показывает кандидата в невыгодном свете. Вчера сделали только голосовое включение. Результат, кажется, еще хуже – поведение Зеленского шокировало даже часть его собственного электората", – считает политолог.

Он отметил, что Зеленский продемонстрировал полное неуважение не столько к Петру Порошенко как президенту, сколько к президенту как государственному институту и к Украине как государству.

"В этом контексте упомянутая неоднократно Зеленским встреча с [Эммануэлем] Макроном заставила избирателей Зеленского нервничать – как поведет себя Зеленский с президентом Франции, что ему наговорит, в каких выражениях, не хлопнет ли дверью? Украина сегодня в очень сложном положении, чуть ли не полностью зависимая от поддержки внешних партнеров. Вчерашнее выступление Зеленского заставило серьезно сомневаться в том, сможет ли Украина с таким президентом поддерживать свое международное положение, не окажется ли в сплошной изоляции из-за элементарного нежелания иметь дело с президентом Зеленским?" – отметил Голобуцкий.

По его словам, внутренней политической среде Украины вчера тоже был дан довольно однозначный сигнал.

"Он не готов уважать оппонента, не готов вести диалог в сугубо политической плоскости, с соблюдением определенных норм и правил. Он не готов уважать выбор миллионов украинцев, которые отдали голоса другим политикам", – заявил эксперт.

Раскрывшиеся новые черты кандидата в президенты Зеленского, по мнению политолога, несут существенные угрозы для Украины и ставят под вопрос само существование государства.

"Импульсивность, непредсказуемость, пренебрежение к оппонентам, нормам, правилам и законам – кажется, после вчерашнего включения, на котором Зеленский показал истинное лицо, многие изменили свое представление о том, каким он будет президентом. В условиях войны такой президент – это хаос в стране и гарантированная потеря суверенитета", – подытожил Алексей Голобуцкий.

11 апреля Порошенко приехал на эфир программы "Право на владу", где заявил, что заместитель главы департамента международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины Константин Кулик обвинил его во вмешательстве в следствие по указанию бизнесмена Игоря Коломойского.

Пообщался с Зеленским по аудиосвязи на тему возможных дебатов и рассказал экс-главе Одесской областной государственной администрации Максиму Степанову, за что его уволил.

Генеральный продюсер телеканала "1+1" Александр Ткаченко сообщил, что телеканал подаст в суд на президента Украины Петра Порошенко за обвинения в адрес канала, после того как он без приглашения посетил эфир программы "Право на владу" вечером 11 апреля.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко – 15,95%. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

По данным апрельского опроса Социологической группы "Рейтинг", во втором туре президентских выборов за Зеленского готовы проголосовать 71% респондентов среди тех, кто собирается прийти на участки и определился с выбором, за Порошенко – 29%.