$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гончаренко об изменении правил представительства стран в комитетах ПАСЕ: Мелкая месть Украине за нашу позицию

Гончаренко об изменении правил представительства стран в комитетах ПАСЕ: Мелкая месть Украине за нашу позицию Гончаренко: Все равно в этих комитетах будут украинцы
Фото: Алексей Гончаренко / Facebook

Выдвигая украинцев в комитеты ПАСЕ, политические группы в Совете Европы считают их самыми профессиональными, заявил член украинской делегации, нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

Решение бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) изменить правила формирования комитетов по вопросам регламента и по вопросам избрания судей Европейского суда по правам человека является мелкой местью Украине. Такое мнение телеканалу "112 Украина" выразил член украинской делегации, нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

Решение бюро ПАСЕ ограничить представительство каждой страны до двух человек в каждом из этих комитетов сократит количество украинцев как минимум вдвое.

"Нет здесь никакой катастрофы. Это такая мелкая месть Украине за нашу позицию, что мы не допустили изменения правил и процедур в ПАСЕ, чтобы вернуть сюда россиян без санкций, что, очевидно, принесло бы хорошие финансовые вознаграждения организаторам всей этой схемы", – сказал Гончаренко.

По его словам, "все равно в этих комитетах будут украинцы".

"Это нам не помешает и дальше влиять (на ПАСЕ. – "ГОРДОН"), достигать необходимых Украине результатов", – считает нардеп.

Гончаренко подчеркнул, что большое количество украинцев в комитетах ПАСЕ обусловлено их профессионализмом.

"Они же выдвинуты политическими группами, а не Украиной. То есть политические группы считают, что украинские делегаты самые профессиональные... Кстати, это правда. Украинские делегаты не пропускают заседаний", – отметил нардеп.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 28 января 2015 года ассамблея продлила санкции против РФ. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 годы, она не принимала участие в работе ПАСЕ и в 2018 году.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке решения, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее благодаря изменениям правил и процедур ПАСЕ.

8 октября стало известно, что бюро ПАСЕ отказалось от предложения генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда не рассматривать вопрос санкций в отношении национальных делегаций. "Европейская правда" сообщила, что политическим группам и странам – участницам ПАСЕ разослали от Ягланда закрытый документ о "незаконности" санкций против РФ.

ПАСЕ отложила до января 2019 года рассмотрение резолюции, которая может вернуть России право голоса.

Сегодня в Страсбурге открылась зимняя сессия ПАСЕ.