$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президент ПАСЕ заявила, что ассамблея должна продолжить работу над возвращением российской делегации

Президент ПАСЕ заявила, что ассамблея должна продолжить работу над возвращением российской делегации Сегодня в ПАСЕ переизбрали Мори Паскье на пост главы ассамблеи
Фото: Council of Europe Parliamentary Assembly / Flickr

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье считает необходимым возобновить участие РФ в работе ассамблеи.

Парламентская ассамблея Совета Европы должна возобновить работу над поиском пути снятия санкций с России, несмотря на отказ российской делегации принимать участие в работе ПАСЕ в 2019 году. Об этом сегодня заявила президент организации Лилиан Мори Паскье, сообщает "Европейская правда".

Мори Паскье сказала об этом в своей речи сразу после переизбрания на пост председателя ассамблеи. Она официально сообщила, что россияне не прислали в Страсбург список своей делегации, и подчеркнула, что это нужно исправить.

Глава ПАСЕ считает необходимым возобновить участие РФ в работе ассамблеи. "Пора выполнять свои обязанности и всем политическим группам перейти к поиску решений", – отметила она.

"Ситуация, когда одно государство-член – Российская Федерация – не представлена в ассамблее, но является членом в других органах организации, контрпродуктивна или, другими словами, негативно влияет на общее взаимодействие как хранителя прав человека и демократии на всем континенте", – заявила Мори Паскье, пишет пресс-служба ПАСЕ.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 28 января 2015 года ассамблея продлила санкции против РФ. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 годы, она не принимала участие в работе ПАСЕ и в 2018 году.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке решения, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее благодаря изменениям правил и процедур ПАСЕ.

8 октября стало известно, что бюро ПАСЕ отказалось от предложения генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда не рассматривать вопрос санкций в отношении национальных делегаций. "Европейская правда" сообщила, что политическим группам и странам – участницам ПАСЕ разослали от Ягланда закрытый документ о "незаконности" санкций против РФ.

ПАСЕ отложила до января 2019 года рассмотрение резолюции, которая может вернуть России право голоса.

17 января Госдума РФ поддержала постановление, согласно которому российская делегация в 2019 году не будет возвращаться к работе в ПАСЕ и возобновлять выплату взносов в СЕ. В заявлении за подписью спикера Госдумы Вячеслава Володина говорится, что в позиции ПАСЕ ничего не изменилось с тех пор, как она "грубо нарушила права Российской Федерации как члена Совета Европы" и лишила ее права голоса.

Сегодня в Страсбурге открылась зимняя сессия ПАСЕ.