$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госдума РФ приняла решение отказаться от возвращения российской делегации в ПАСЕ

Госдума РФ приняла решение отказаться от возвращения российской делегации в ПАСЕ В 2019 году Россия в ПАСЕ не вернется
Фото: Council of Europe Parliamentary Assembly / Flickr

Россия не будет направлять заявку относительно возвращения своей делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы в 2019 году и не намерена платить взносы в СЕ, говорится в заявлении, принятом Государственной думой РФ.

Госдума РФ сегодня поддержала постановление, в котором говорится, что российская делегация в 2019 году не будет возвращаться к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы и возобновлять выплату взносов в СЕ. Документ обнародован на сайте системы обеспечения государственной деятельности. 

В заявлении за подписью спикера Госдумы Вячеслава Володина говорится, что в позиции ПАСЕ ничего не изменилось с тех пор, как она "грубо нарушила права Российской Федерации как члена Совета Европы" и лишила ее прав голоса.

В документе говорится, что более половины членов Европейского суда по правам человека были избраны без участия РФ, "что ставит под вопрос легитимность решений ЕСПЧ в отношении РФ".

"В сложившейся ситуации Государственная дума не видит оснований для возвращения российской делегации в ПАСЕ и возобновления уплаты Российской Федерацией взносов в бюджет Совета Европы", – отмечается в заявлении.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 28 января 2015 года ассамблея продлила санкции. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016 и 2017 годы, она не принимала участие в работе ПАСЕ и в 2018 году.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке решения, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее благодаря изменениям правил и процедур ПАСЕ.

8 октября стало известно, что бюро ПАСЕ отказалось от предложения генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда не рассматривать вопрос санкций в отношении национальных делегаций. "Европейская правда" сообщила, что политическим группам и странам – участницам ПАСЕ разослали от Ягланда закрытый документ о "незаконности" санкций против РФ.

ПАСЕ отложила до января 2019 года рассмотрение резолюции, которая может вернуть России право голоса.