$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Логвинский: В ПАСЕ около 25% депутатов защищают Украину, явно пророссийских – 20% G

Логвинский: В ПАСЕ около 25% депутатов защищают Украину, явно пророссийских – 20% Логвинский: Для Москвы важно выйти из-под ограничений, поэтому они ищут всяческие возможности для этого
Фото: Центр "Нова Європа" / New Europe Center / Facebook

В настоящее время у России нет оснований, чтобы предпринимать попытки возврата в Парламентскую ассамблею Совета Европы, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" член украинской делегации в ПАСЕ, нардеп от "Народного фронта" Георгий Логвинский.

Около четверти депутатов в Парламентской ассамблеи Совета Европы поддерживают Украину и выступают против возвращения в организацию России, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" член украинской делегации в ПАСЕ, нардеп от "Народного фронта" Георгий Логвинский.

"Мы находимся в состоянии войны, все просчитать нельзя. В ПАСЕ около 25% депутатов защищают Украину, явно пророссийских – 20%. "С уклоном" в сторону РФ еще где-то 20%, в сторону Украины – еще 15%. А вот остальные идут за волной. То есть они следуют за теми, кто создал эту волну. Сегодня они на нашей стороне. Хотя в 2016 году был риск отмены санкций против РФ – волна была на их стороне. Но нам удалось изменить ситуацию, сыграть на ошибках оппонентов и добиться продления санкции. Для Москвы важно выйти из-под ограничений, поэтому они ищут всяческие возможности для этого, а европейцы рассматривают некие компромиссы. Например, сейчас россияне угрожают выходом из Конвенции о защите прав человека", – отметил нардеп.

По его словам, в ПАСЕ продолжаются дискуссии по процедуре введения санкций в отношении национальных делегаций.

"Борьба продолжается, определенные дипломатические победы уже позади. Конечно, мы держим руку на пульсе событий. Но на данный момент я не вижу оснований для россиян совершать попытки возврата в ПАСЕ. Сейчас из-за санкций делегация РФ не может голосовать, выступать, участвовать в миссиях и так далее. Россияне поставили условие, чтобы ограничения отменили вообще. Им нужны гарантии, что украинская делегация не сможет больше повлиять на настроение зала. Дискуссии о процедуре введения санкций в ПАСЕ продолжаются, но не на условиях россиян", – резюмировал Логвинский.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 28 января 2015 года ассамблея продлила санкции. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 год, она не принимает участие в работе ПАСЕ и в этом году.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке плана, который позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее благодаря изменениям правил и процедур ПАСЕ.

8 октября стало известно, что бюро ПАСЕ отказалось от предложения генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда не рассматривать вопрос санкций в отношении национальных делегаций. "Европейская правда" сообщила, что политическим группам и странам – участницам ПАСЕ разослали от Ягланда закрытый документ о "незаконности" санкций против РФ.

9 октября в ПАСЕ рассматривали доклад, в котором предлагалось по просьбе России изменить правила введения санкций. Докладчица Петра де Суттер из Бельгии обратила внимание на "ожесточенные споры" вокруг документа и предложила отложить его обсуждение до января 2019 года. В результате документ вернули в комитет.

23 ноября глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев сообщил, что бюро организации отказалось от всех поправок в регламент для возвращения России, кроме поправки об участии в выборах генсека.