$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ПАСЕ отложила до 2019 года рассмотрение резолюции, которая может вернуть России право голоса

ПАСЕ отложила до 2019 года рассмотрение резолюции, которая может вернуть России право голоса ПАСЕ намерена вернуться к докладу в январе следующего года
Фото: Совет Европы / Facebook

Докладчица в Парламентской ассамблее Совета Европы об изменениях санкционных правил Петра де Суттер из Бельгии обратила внимание на "ожесточенные споры" вокруг документа и предложила вернуться к нему в январе 2019 года.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) решила вернуть в комитет ПАСЕ доклад, которым предлагалось изменить правила введения санкций. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Докладчица по теме Петра де Суттер из Бельгии обратила внимание на "ожесточенные споры" вокруг документа и предложила вернуться к нему в январе 2019 года.

Ее предложение поддержали 99 членов ПАСЕ, против проголосовали 79, воздержались – 16.

Чтобы ассамблея утвердила новые правила по требованию России, необходимы были две трети голосов, отмечает "Европейская правда".

Украинская делегация считает происходящее успехом.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 28 января 2015 года ассамблея продлила санкции. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 годы, она не принимает участие в работе ПАСЕ и в этом году.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году. Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке решения, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее благодаря изменениям правил и процедур ассамблеи.

8 октября стало известно, что бюро ПАСЕ отказалось от предложения генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда не рассматривать вопрос санкций в отношении национальных делегаций. "Европейская правда" сообщила, что политическим группам и странам – участницам ПАСЕ разослали от Ягланда закрытый документ о "незаконности" санкций против РФ.