$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Комитет ПАСЕ поддержал украинские поправки, которые осложняют снятие санкций с РФ

Комитет ПАСЕ поддержал украинские поправки, которые осложняют снятие санкций с РФ ПАСЕ будет голосовать за документ 9 октября
Фото: Совет Европы / Facebook

Две украинские поправки, которые поддержал комитет по вопросам процедуры Парламентской ассамблеи Совета Европы, упрощают принятие решений об антироссийских санкциях и вводят запрет на участие в заседаниях ПАСЕ представителей оккупированных территорий.

Комитет по вопросам правил процедуры Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 9 октября поддержал исключающие "прощение" России поправки к проекту изменений в правила введения санкций. Об этом сообщает "Европейская правда".

Именно этот комитет будет представлять документ на заседании ПАСЕ.

Утвержденные комитетом поправки были предложены группой из членов ПАСЕ во главе с представителями Украины.

Первая поправка касается принципа голосования за решения о санкциях. Украина предлагала при повышении порога голосования с половины голосов до двух третей оставить порог в 1/2 для ряда санкций, включая лишение россиян права голоса.

Вторая поправка запрещает участие в работе ПАСЕ парламентариев, избранных на оккупированных территориях, в том числе в Крыму.

Резолюцию с поправками должны утвердить в пленарном зале ассамблеи.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 28 января 2015 года ассамблея продлила санкции. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 годы, она не принимает участие в работе ПАСЕ и в этом году.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году. Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке решения, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее благодаря изменениям правил и процедур ассамблеи.

8 октября стало известно, что бюро ПАСЕ отказалось от предложения генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда не рассматривать вопрос санкций в отношении национальных делегаций. "Европейская правда" сообщила, что политическим группам и странам – участницам ПАСЕ разослали от Ягланда закрытый документ о "незаконности" санкций против РФ.

Голосование об изменениях в устав намечено на 9 октября.

Материалы по теме